О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объявлен розыск покупателей на российский самолет

Объединенная авиастроительная корпорация уже сейчас активно ищет покупателей на современный отечественный самолет Ту-204СМ, сертификационные испытания которого планируется завершить только к середине следующего года

Объединенная авиастроительная корпорация уже сейчас активно ищет покупателей на современный отечественный самолет Ту-204СМ, сертификационные испытания которого планируется завершить только к середине следующего года. Российские авиакомпании пока сдержанно относятся к предложениям приобрести этот самолет, уступающий все-таки западным аналогам. Твердых контрактов на его покупку пока нет.

Как рассказал "Известиям" источник на авиационном рынке, ОАК в настоящее время ведет активную работу с ведущими российскими авиакомпаниями, убеждая их стать стартовыми заказчиками. Курирует работу по продвижению самолета непосредственно вице-премьер Сергей Иванов.

По словам собеседника "Известий", для этих целей была создана специальная рабочая группа, которую возглавил президент ОАО "Туполев" Александр Бобрышев. В нее вошли представители конструкторского бюро, а также финансовой, юридической и маркетинговой служб этой компании. В ней принимают участие также представители ОАК и авиазавода.

Переговоры ведутся только с финансово устойчивыми авиаперевозчиками, которые смогут гарантировать взятые на себя обязательства по лизингу этих самолетов. Предполагается, что в подтверждение серьезности своих намерений авиакомпании должны будут при заключении сделки внести не менее 10% собственных средств от общей суммы заключаемой сделки. Поставки самолетов планируется организовать через структуры госбанков - "ВЭБ Лизинг" и "Сбербанк Лизинг" - со сроком лизинга в 15 лет. Кстати, компания "Ильюшин Финанс Ко." в схеме финансирования поставок Ту-204СМ задействована не будет.

- Сейчас одновременно самолет проходит и сертификационные испытания и продвигается на рынке, - подтвердили "Известиям" в "Туполеве".

По словам представителя компании, "Туполев" по согласованию с ОАК "ведет работу с 14 ведущими российскими авиакомпаниями, суммарно обеспечивающими 95% объема авиационных перевозок России". При этом с некоторыми уже были подписаны предварительные документы - соглашения о намерениях.

Источник "Известий" рассказал, что консультации сейчас идут с UTair, "Уральскими авиалиниями", "Якутией", "Татарстаном", "Авиационными линиями Кубани", "Авиалиниями Дагестана" и другими. При этом пока удалось заключить соглашения о намерениях с несколькими не очень большими авиакомпаниями, в частности с "Вим Авиа", "Авиастар Ту" и "Ред Вингз". Согласно предварительным договоренностям, твердые контракты могут быть заключены на поставку 41 самолета Ту-204СМ с опционом на еще 63 машины.

Точно известно, что крупнейший российский перевозчик не ведет переговоров с производителями Ту-204. "Аэрофлот не планирует их приобретать, делая ставку на массовую закупку российских самолетов нового поколения - SSJ-100 и МС-21", - отметил представитель компании.

Впрочем, по словам источника "Известий", близкого к руководству ОАК, "Аэрофлот" все же согласился рассмотреть возможность взять такие самолеты для одной из своих дочерних структур, которую перевозчик планирует в ближайшее время получить от "Ростехнологий". Возможно, это будет компания "Владивостокавиа", уже имеющая опыт эксплуатации самолетов семейства Ту-204.

Собеседник "Известий" также рассказал, что на одном из состоявшихся еще летом совещаний с участием вице-премьера Сергея Иванова руководству "Аэрофлота" (где 51% у государства) дали недвусмысленно понять, что необходимо поддержать заказами этот проект отечественного авиапрома.

Кстати, ОАО "Туполев" ищет заказчиков не только в России. Так, в среду компания объявила о подписании меморандума о намерениях с сирийской авиакомпанией Syrianair на поставку трех Ту-204СМ, начиная с 2013 года. Ожидается, что на следующем этапе сотрудничества будет создан центр технического обслуживания российских лайнеров на базе Syrianair. Среди других возможных зарубежных партнеров - бразильская Clean Air, с которой ведутся переговоры о поставке до 26 самолетов, включая грузовой вариант.

В "Туполеве" также сообщили, что компания параллельно с поиском покупателей самолетов прорабатывает при поддержке правительства и ОАК финансово-экономические схемы возможных поставок Ту-204СМ российским авиакомпаниям. Однако никаких деталей возможных схем не раскрывают.

По информации "Известий", речь идет о подготовке предложений по государственной поддержке авиапроизводителя, лизинговых структур и отечественных авиакомпаний, согласившихся эксплуатировать самолеты Ту-204СМ. Только такие меры могут сделать эксплуатацию этих самолетов безубыточной. Более того, не исключено, что кроме обычных дотаций на субсидирование процентных ставок авиаперевозчики могут получить и некоторые преференции на выполнение полетов, в частности по международным маршрутам.

Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий убежден, что в нынешнем виде самолет Ту-204СМ не слишком привлекателен технически, хотя по размерности и дальности он конкурентоспособен.

- Задача государства - сделать его коммерчески привлекательным. Если продать МС-21 эксплуатантам Ту-204СМ еще можно, то эксплуатанты Airbus А320, вероятнее всего, предпочтут A320NEO, а эксплуатанты Boeing 737 - 737MAX. Поэтому Ту-204 следует развивать как переходную модель и для сохранения заказчиков и технологий, - считает Синицкий.

По мнению экспертов, самолет уступает западным аналогам (Airbus A320, Boeing 737 и 757) по топливной эффективности, потребляя, по некоторым оценкам, примерно на 50% больше авиакеросина. Кроме того, авиаперевозчиков настораживает негативный опыт эксплуатации Ту-204-100 (предыдущей версии), а именно его низкая надежность, отсутствие запасных частей и надлежащей послепродажной поддержки. При этом предполагаемая цена самолета Ту-204СМ составляет около $45 млн, что фактически соответствует стоимости западных аналогов.

На разработку и сертификацию самолета в 2008-2010 годах было выделено свыше 3,3 млрд рублей бюджетных средств, в 2011 году запланировано почти 900 млн рублей. Предполагается до 2017 года построить 44 самолета. Серийное производство Ту-204СМ запланировано на конец 2012 года на ульяновском авиазаводе "Авиастар-СП". От ранее разработанных версий самолетов семейства Ту-204 он отличается улучшенными летно-техническими и эксплуатационными характеристиками. Вмещает он 215 пассажиров, дальность полета - от 4 тыс. 800 км до 6 тыс. 100 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка