О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следствие ищет причину падения Як-42 в документах

В офисе авиакомпании "Як-Сервис", самолет которой упал 7 сентября под Ярославлем, прошли обыски. В ходе проверки авиаперевозчика были изъяты технические документы, которые могут помочь установить причину авиакатастрофы

В офисе авиакомпании "Як-Сервис", самолет которой упал 7 сентября под Ярославлем, прошли обыски. В ходе проверки авиаперевозчика были изъяты технические документы, которые могут помочь установить причину авиакатастрофы. Все подробности - у корреспондента "Коммерсантъ FM" Светланы Беловой.

Проблемы "Як-Сервиса" начались, когда следствие определило основные версии авиакатастрофы. Главное сомнение у правоохранительных органов вызвала техническая исправность самолета. 26 сентября Росавиация аннулировала лицензии авиакомпании "Як-Сервис". Было допрошено все руководство авиакомпании. Теперь очередь дошла и до документации.

О проделанной работе рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин: "В органы полиции и УФСБ по Ярославской области направлены поручения об установлении очевидцев и иных свидетелей авиационного происшествия из числа лиц, проживающих в района падения самолета".

В "Як-Сервисе" ситуацию пока не комментируют. Однако генеральный директор компании Олег Сильницкий ранее признался, что при ремонте двигателей "Як-Сервис"действительно использовались неоригинальные детали.

Два года назад Европейское агентство по авиационной безопасности признало перевозчика наименее безопасным среди российских авиакомпаний, летающих в Европу. Несмотря на некоторые очевидные факты, расследование будет долгим, считает член общественной палаты Анатолий Кучерена: "Органы предварительного следствия по закону должны в течение двух месяцев сделать все возможное, чтобы расследовать уголовное дело. Но в силу того, что много погибших в этой аварии, естественно, следствие будет продлеваться".

Единственный выживший после трагедии бортинженер Александр Сизов был допрошен уже несколько раз. По его словам, никаких замечаний по работе воздушного судна не было ни в предыдущих полетах, ни в день катастрофы. Сизов также рассказал следователям, где именно находились пассажиры Як-42. Руководство и тренеры располагались в первом салоне, хоккейная команда - во втором, а багаж - в задней части самолета.

Як-42 разбился 7 сентября под Ярославлем. На борту воздушного судна находилась хоккейная команда "Локомотив Ярославль". В результате катастрофы погибло 43 человека....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка