О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стратегический проект для аэропортов Хабаровска и Владивостока завершен

ОАО "Хабаровский аэропорт" совместно с ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" и компания Lufthansa Consulting завершили стратегический проект развития аэропортов г. Хабаровска и г. Владивостока

ОАО "Хабаровский аэропорт" совместно с ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" и компания Lufthansa Consulting завершили стратегический проект развития аэропортов г. Хабаровска и г. Владивостока. Немецкие авиационные консультанты были привлечены для разработки совместной стратегии для двух аэропортов в качестве экспертов в области многопрофильных консалтинговых проектов. Особенно важным было принять во внимание опыт авиакомпаний, которые выполняют маршруты через несколько аэропортовых хабов.

В результате анализа компания Lufthansa Consulting определила вариант создания двух независимых авиационных хабов в Хабаровске и Владивостоке как наиболее подходящий и для самих аэропортов и для социально-экономического развития Российского Дальнего Востока.

Дальний восток России является перспективным авиационным рынком с высоким транспортным потенциалом, которому необходимо развитие. Следовательно, оба аэропорта предлагают прекрасные возможности для авиакомпаний. Аэропорт Хабаровск Новый (KHV) ставит себе целью развить функции аэропортового хаба на внутренних воздушных линиях для пассажиров и грузов Дальнего Востока. Аэропорт Владивостока Кневичи (VVO) будет концентрироваться на международном пассажирском и грузовом сегменте. Тем не менее, оба аэропорта будут ориентированы на внутренний и международный рынок по определенным маршрутам.

Последовательное внедрение разработанных стратегий приведет к запланированному увеличению годовых объемов пассажиропотока приблизительно до 5,5 млн. пассажиров и годовых объемов грузопотока приблизительно до 120 тыс. тонн для двух аэропортов к 2015 году. Предпосылкой к этому является значительный авиационный транзитный пассажирский и грузовой потенциал рынка, который реализуется через разработку новых привлекательных маршрутов и восстановление инфраструктуры, терминалов и аэродромов, реконструкция которых уже завершается во Владивостоке.

Реализация стратегического проекта началась в Июле 2010 и состояла из 5 модулей: оценка технического состояния инфраструктуры, подробный анализ рынка и пассажиропотока, разработка стратегии пассажиро- и грузопотоков для обоих аэропортов, а также определение необходимости развития инфраструктуры аэропортов и оценки областей сотрудничества между аэропортами и местными и федеральными органами власти.

Команда Lufthansa Consulting работала в тесном взаимодействии с заказчиками и другими партнерами. Различные возможные модели функционирования двух аэропортов тщательно изучались и анализировались для выявления стратегии, которая позволит увеличить транспортный и экономический потенциал Российского Дальнего Востока. В дополнение, Консультанты изучили существующие государственные программы развития и документы для данного региона, чтобы определить наиболее выгодные формы партнерства в разрезе государство - частный сектор....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lufthansa Consulting». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка