О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолеты оптом

"Роствертол" отправил крупную партию вертолетов Ми-28Н в войска

"Роствертол" впервые в своей истории отправил в вооруженные силы России сразу шесть боевых вертолетов Ми-28Н. Торжественная отправка вертолетов произошла 8 октября, а уже на следующий день новую технику в военной части, размещенной в городе Кореновске 393-ю Краснодарского края, осмотрел президент России Дмитрий Медведев.

Для ростовского вертолетного завода отправка сразу шести боевых машин в военную часть - грандиозное событие. "Мы впервые передаем заказчику столь крупную партию вертолетов. Я беседовал со старожилами, и они подтвердили, что отправка шести машин разом происходит впервые в истории нашего предприятия", - отметил Борис Слюсарь, генеральный директор ОАО "Роствертол". Новые вертолеы были отправлены в расположение 4-го командования ВВС и противовоздушной обороны Южного военного округа.

Разработка вертолета велась на Московском вертолетном заводе им. М. Л. Миля с 1980 года в условиях творческого соревнования с ОКБ Камова, создававшего альтернативный боевой вертолет-Ка-50. Первый опытный образец вертолета Ми-28 совершил первый полет 10 ноября 1982 года. Первый образец Ми-28 предназначался преимущественно для снятия летно-технических характеристик и не нес системы вооружения. Ее установили на втором летном экземпляре, сборку которого опытное производство МВЗ завершило в сентябре 1983 г.

Выкатка из сборочного цеха первого опытного экземпляра Ми-28Н состоялась 16 августа 1996 года, 14 ноября 1996 года вертолет впервые поднялся в воздух. В конце декабря 2005 года на предприятии был проведен подъем первого серийного вертолета нового поколения Ми-28Н. Государственные совместные испытания опытного боевого вертолета Ми-28Н были начаты в мае 2005 г.

Первые образцы боевого вертолета Ми-28Н "Ночной охотник" стали поступать в воинские подразделения в конце 2008 года, на сегодняшний день ВС РФ получила уже 27 машин. Нужно отметить, что в общей сложности Министерством обороны РФ заключены контракты на поставку 97 вертолетов в период до 2015 года.

Глава государства осмотрел новые боевые вертолеты в ходе своего визита в Краснодар. Медведев ознакомился с "начинкой" боевых машин, устройством и оснащением кабин, пилотов. Кроме того, верховному главнокомандующему показали образцы снаряжения летчиков Южного военного округа. в ходе осмотра одного из вертолетов глава государства в шутку поинтересовался у представителей краевой администрации, не желает ли кто-нибудь опробовать катапульту. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в ответ предложил "начать с районных властей"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Городской репортер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка