О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Космический аппарат "Фобос-Грунт" доставлен на космодром Байконур

17 октября 2011 года самолет Ан-124-100 "Руслан" авиакомпании "Полет" доставил на аэродром "Юбилейный" космодрома Байконур космический аппарат "Фобос-Грунт"

17 октября 2011 года самолет Ан-124-100 "Руслан" авиакомпании "Полет" доставил на аэродром "Юбилейный" космодрома Байконур космический аппарат "Фобос-Грунт".

Космический аппарат "Фобос-Грунт" изготовлен на НПО имени С.А.Лавочкина, одного из ведущих предприятий России по разработке и практическому использованию непилотируемых средств, для исследования космического пространства, небесных тел.

Авиакомпания "Полет" более 10 лет сотрудничает с НПО имени С.А.Лавочкина, осуществляя транспортировку производимой объединением космической техники.

Автоматический космический аппарат "Фобос-Грунт" предназначен для доставки грунта Фобоса на Землю, определения физико-химических характеристик грунта Фобоса, получения результатов исследований о происхождении спутников Марса, процессах взаимодействия его атмосферы и поверхности, взаимодействия малых тел Солнечной системы с солнечным ветром.

Время активного существования космического аппарата 3 года, стартовая масса 13200 килограмм.

По возвращении на Землю аппарат доставит до 200 грамм образцов грунта Фобоса.

Запуск ракеты-носителя "Зенит-2SБ" с космическим аппаратом "Фобос-Грунт" намечен на ноябрь 2011года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полет"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка