РИА "Новости"
25 октября 2011, 16:10
Власти Чукотки разрабатывают региональную стратегию развития авиации
Власти Чукотки приступили к разработке региональной стратегии развития авиации, призванной улучшить сложную ситуацию с авиасообщением в округе
В связи с практически полным отсутствием всесезонных дорог между населенными пунктами Чукотки и их большой отдаленностью друг от друга местная авиация является единственным круглогодичным, а порой и просто единственным регулярным видом транспорта в регионе.
Регулярное авиасообщение в округе сейчас осуществляет лишь один авиаперевозчик - ФГУП "ЧукотАВИА", находящееся в трудном финансовом положении и имеющее в парке всего 4 самолета Ан-24 и Ан-26, а также 8 вертолетов Ми-8.
"Правительство округа приняло решение пригласить крупную консалтинговую компанию для разработки проекта стратегии развития авиации Чукотского АО. Кроме того, одна из российских авиакомпаний в рамках работы над проектом будет привлечена в качестве консультанта", - сказал собеседник агентства.
По его словам, уже до конца октября планируется завершить разработку технического задания, в котором будут отражены основные направления будущей работы. В первую очередь, это касается обновления регионального авиационного парка и разработки новой сети маршрутов, а также развития аэропортовой инфраструктуры.
"После этого на основе техзадания консалтинговой компании предстоит провести комплексную независимую оценку работы авиации Чукотки и сформировать на ее базе проект стратегии", - добавил представитель отдела информполитики.
Он уточнил, что основными объектами комплексной оценки станет деятельность предприятия "ЧукотАВИА", пассажиропоток которого в 2010 году составил 40,2 тысячи человек, а также аэропортовая инфраструктура, включая аэропорты и вертолетные площадки в небольших населенных пунктах.
В округе сейчас действует 10 аэропортов, два из которых - Анадырь (Угольный) и Певек, имеют федеральный статус. Статус международного присвоен аэропортам Анадырь (Угольный) и Провидения.
В сентябре из бюджета округа было решено выделить 74 миллиона рублей на модернизацию авиапарка ФГУП "ЧукотАВИА" системами предупреждения близости земли и столкновений в воздухе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
Ноябрь 24, 2025
Двигатель, открывающий новые горизонты
Декабрь 3, 2025
В Нижнем Новгороде начали тестировать доставку промтоваров беспилотниками