О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин - Госконтроль за транспортом надо улучшить, не уничтожая мелкие компании

Разработка новой системы контроля за безопасностью на транспорте не должна привести к исчезновению с рынка мелких и средних компаний, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе Всероссийской конференции транспортников

Разработка новой системы контроля за безопасностью на транспорте не должна привести к исчезновению с рынка мелких и средних компаний, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе Всероссийской конференции транспортников.

"Нужно принимать такие меры, в том числе меры контроля со стороны государства, чтобы они все-таки не вели к излишнему монополизму отрасли. Если вы возглавляете какую-то крупную компанию, это не значит, что на рынке не должны работать и средние и мелкие компании, но они должны быть в состоянии обеспечить безопасность как в авиации, так и в морском и речном транспорте, автомобильном и железнодорожном", - сказал глава правительства, комментируя выступление одного из участников конференции.

Путин отметил, что в результате желания либерализовать транспортный рынок система контроля безопасности во многом оказалась разрушенной, что привело к трагедиям, в частности с теплоходом "Булгария".

"Система контроля разрушена оказалась. Стоит судно у причала, он частный и в его обязанности, оказывается, не входит контроль за тем, чтобы проверить, в каком состоянии судно выходит на воду. Это не входит в его обязанности, он не имеет права решать - выпускать или не выпускать.... и каждая контролирующая организация говорит - мы это не имеем права, это не имеем права, это не имеем права - никто ничего не имеет права сделать. В результате такие трагедии получаются", - сказал премьер.

"Все это изначально делалось потому, что хотелось рынок либерализовать, хотелось, чтобы там было больше участников, чтобы конкуренция возникла. Благие намерения ведут в ад. Вот в чем беда. Ведь транспорт - это особый случай", - добавил он.

По словам главы правительства, необходимо работать над созданием эффективной системы контроля государства за этим видом деятельности, так как транспорт является объектом повышенной опасности и при всем желании либерализовать этот рынок безопасность людей необходимо обеспечить, передает РИА Новости....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка