О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разбор ночного видения

Межгосударственный авиационный комитет представил результаты расследования причин произошедшего в июле этого года в Красноярском крае крушения вертолета Robinson R-44

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) представил результаты расследования причин произошедшего в июле этого года в Красноярском крае крушения вертолета Robinson R-44, который пилотировал красноярский бизнесмен Алексей Дутов. Специалисты полагают, что машина упала в связи с потерей пилотом пространственной ориентировки ночью. В результате аварии предприниматель погиб. Как выяснил МАК, его летное свидетельство было фиктивным.

Результаты расследования аварии вертолета R-44 красноярского бизнесмена Алексея Дутова были опубликованы вчера на официальном сайте МАК. Согласно материалам дела, пилот, не сообщив о маршруте, вылетел рано утром в воскресенье, 9 июля, с частной базы отдыха на острове Конный в 3 км от села Исток в Сухобузимском районе Красноярского края. Через полторы-две минуты связь с ним пропала, позже авиаразведка спасателей МЧС обнаружила обломки машины на дне Енисея в 700 м от взлетной площадки. Пилот в результате крушения погиб, его тело обнаружили через две недели в 100 км от места падения вертолета. 41-летний Алексей Дутов был владельцем сети магазинов "Зеленый мир", торгующих автомобильными аккумуляторами.

По заключению специалистов МАК, вертолет на момент аварии был полностью исправен. В ходе анализа фрагментов разбившегося воздушного судна специалисты установили, что столкновение с поверхностью воды произошло "на значительной поступательной скорости и углом тангажа 30°", при работающем двигателе. "Причиной авиационного происшествия, наиболее вероятно, явилась потеря пилотом пространственной ориентировки ночью, в условиях приземного тумана, исключающего видимость естественного горизонта и наземных ориентиров, что привело к столкновению исправного вертолета с поверхностью реки",- делают выводы эксперты МАК.

Версия крушения вертолета в связи с алкогольным опьянением пилота в ходе следствия была исключена. Хотя накануне полета бизнесмен и принимал участие в корпоративной вечеринке, на которую вечером привез одного из гостей. Но как утверждают свидетели застолья, спиртное он не употреблял. Эти показания подтвердились выводами судебно-химического исследования крови и мочи пилота.

Зато МАК выявил ряд других существенных нарушений в эксплуатации вертолета Алексеем Дутовым. В частности, установлено, что его свидетельство пилота-любителя оказалось фиктивным. При этом прежнее свидетельство коммерческого пилота, выданное ему в 1993 году, было аннулировано из-за перерыва в работе сроком более шести лет. Ранее, по данным МАК, вплоть до 1997 года он летал вторым пилотом на вертолете Ми-8, в какой авиакомпании, не уточняется. При этом бизнесмен имел небольшой опыт ночных полетов. По информации МАК, его общий налет на Ми-8 составил 420 часов, из них только четыре часа ночью.

Кроме того, выяснилось, что упавший вертолет претерпел ряд не согласованных с контролирующими органами технических переделок. В частности, на него были установлены поплавки для посадки на воду, не предусмотренные этим типом машины. В сертификате летной годности, выданном ФАВТ на вертолет, указан совершенно другой тип двигателя: вместо карбюраторного, которым укомплектован R-44 Алексея Дутова, там значится более мощный инжекторный.

Как сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКР, расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека), возбужденного по факту крушения вертолета R-44, продолжается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка