О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воронежский губернатор проверил реализацию производственной программы ВАСО на 2011-2012 годы

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев проинспектировал реализацию производственной программы ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" на 2011 и 2012 годы, посетив основные подразделения завода

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев проинспектировал реализацию производственной программы ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) на 2011-й и 2012 годы, посетив основные подразделения завода, сообщили на ВАСО.

Глава региона, являющийся членом совета директоров ВАСО, посетил предприятие 18 ноября. Он, в частности, осмотрел основные подразделения завода - цех окончательной сборки, летно-испытательную станцию (ЛИС), где производятся и испытываются самолеты Ил-96 и Ан-148, а также цех производственно-технического корпуса (ПТК), специализирующийся на производстве композиционных материалов и изделий из них.

"ВАСО - это крупнейшее предприятие области, в том числе по налоговым отчислениям, численности трудового коллектива, имеющее огромную историю и играющее значимую роль в системе российского самолетостроения", - отметил Алексей Гордеев, напомнив, что в следующем году предприятие отмечает 80-летний юбилей.

На предприятии губернатора сопровождал генеральный директор ВАСО Виталий Зубарев, который и проинформировал главу региона о ходе выполнения производственной программы предприятия на 2011 год, а также о первоочередных задачах на год 2012-й. Представители правительства области поднялись на борт Ил-96, осмотрели самолеты Ан-148, находящиеся в разной стадии готовности. В цехе ЛИС Алексей Гордеев ознакомился с информацией о самолетах, проходящих испытания и ожидающих скорой передачи заказчику. По словам Виталия Зубарева, на сегодняшний день завод обеспечен работой и заказами по целому ряду проектов, в том числе по дальнемагистральному широкофюзеляжному самолету Ил-96, ближнемагистральному гражданскому самолету Ан-148, агрегатам для среднемагистрального пассажирского самолета Sukhoi superjet 100, а также в части изготовления компонентов для концерна Airbus в рамках программы международной промышленной кооперации. На уровне ОАК обсуждаются также возможность и перспективы участия ВАСО в совместном российско-украинском проекте Ан-70.

Особое внимание руководителя области привлекло высокотехнологичное оборудование, установленное в цехе композитного производства и предназначенное для выпуска полимерно-композиционных материалов и изделий из них. Речь, в частности, шла об уникальной линии пропитки препрегов итальянской компании COSTA. Это оборудование является частью современного сертифицированного лабораторного комплекса входного контроля материалов и выходного контроля детали и сборочной единицы. Приобретение данного комплекса стало возможно благодаря комплексному проекту ВАСО, совместному с Воронежским государственным техническим университетом "Создание высокотехнологичных производств и развитие кооперации предприятия и вуза", реализуемому на предприятии по линии Министерства образования и науки РФ.

"В рамках данного проекта с этого учебного года впервые в Черноземье по нашей инициативе в ВГТУ была введена новая специальность "Конструирование и производство изделий из композиционных материалов". Этот факт отражает наше стремление не только решать производственные задачи, но и готовить современных квалифицированных специалистов", - отметил гендиректор ВАСО.

Глава региона также провел совещание на предприятии, в ходе которого были затронуты вопросы взаимодействия руководства завода с профсоюзных комитетом, проблемы, связанные с объектами социальной сферы, находящимися на балансе предприятия. По словам Алексея Гордеева, для решения данных вопросов необходимо объединить усилия предприятия, областной власти и муниципалитета. Также на совещании говорилось о необходимости построения на предприятии современной системы социального обеспечения трудящихся.

ВАСО - в рамках Объединенной авиастроительной корпорации - считается крупнейшим авиационным заводом в Центральной России. Основными проектами воронежского авиазавода являются сборка самолетов Ан-148, Ил-96-400Т, Ил-96-300, а также производство агрегатов для Аirbus и Superjet 100. Основными акционерами ВАСО являются ОАО "ОАК" с 91,2% акций. Еще 3,9% корпорация контролирует через ОАО "ОАК - Транспортные самолеты", у ОАО "Авиационный комплекс им. Ильюшина" - 3,18%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка