О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

165 заказов на самолеты С919, оснащенные двигателями LEAP-1C

Количество заказов на новые самолеты C919, разрабатываемые китайской авиастроительной корпорацией COMAC, в настоящее время составляет 165. Эксклюзивным поставщиком двигателей LEAP-1C является компания CFM International

Количество заказов на новые самолеты C919, разрабатываемые китайской авиастроительной корпорацией COMAC, в настоящее время составляет 165. Эксклюзивным поставщиком двигателей LEAP-1C является компания CFM International. Недавно к общему количеству прибавилось 45 заказов от компании ICBC Financial Leasing Company и 20 - от авиакомпании Sichuan Airlines.

Заказчиками С919 являются авиакомпании Air China, China Eastern, China Southern, Hainan Airlines, компании CDB Leasing Company и GE Capital Aviation Services (GECAS). COMAC планирует осуществить поставку более 2000 самолетов C919 по всему миру на протяжении 20 лет с момента сдачи в эксплуатацию.

Важным этапом сотрудничества CFM и COMAC стало подписание в июне главного договора о комбинированной двигательной установке (IPS) для самолета C919. В окончательном соглашении предусмотрено, что CFM станет единственным заокеанским поставщиком комбинированной двигательной установки (двигатель, гондола, реверс тяги), а LEAP-X1C станет единственной западной двигательной установкой для нового среднемагистрального самолета на 150 пассажиров, который должен вступить в эксплуатацию в 2016 г. согласно графику.

Для самолета CFM осуществит поставку двигателя LEAP-X1C, а также совместно с Nexcelle - гондолы и реверса тяги, что дополнит систему IPS для COMAC. Nexcelle - совместное предприятие компаний Middle River Aircraft Systems (GE) и Aircelle (Группа Safran) с равным долевым участием, основанное в 2008 г.

Двигатель LEAP, который формально был запущен в 2008 г., является совершенно новым осевым двигателем, программа его испытаний постоянно развивается. Испытания первого полноценного двигателя LEAP начнутся в 2013 г. В 2010 г. CFM и COMAC приступили к этапу совместного проектирования с целью определения функционального и механического интерфейсов и оптимизации комбинированной двигательной установки для C919. В настоящее время команды завершают этап совместного проектирования. В CFM существует специальная группа из 20 человек, которая работает непосредственно с COMAC в Шанхае. Сотни инженеров также работают над двигателем LEAP-X1C в головных офисах материнских компаний CFM - GE и Snecma. Команда выстраивает прочные отношения с рабочей группой COMAC, результатом чего должно стать понимание и выполнение всех потребностей заказчика.

Помимо развития программы двигательной установки, CFM также проводит интенсивное обучение в COMAC на протяжении двух последних лет. Учебные занятия для руководителей COMAC проводятся на производственных площадках Snecma в Париже и GE в Цинциннати, штат Огайо. CFM также проводит обучение в офисах COMAC в Шанхае и школе Aero Engine Maintenance Training Center в Гуанчжань, провинция Сычуань, Китай.

Двигатель LEAP - продукт CFM International, совместного предприятия Snecma (Группа Safran) и GE с равным долевым участием. CFM - ведущий мировой производитель двигателей для коммерческих самолетов.

*Nexcelle - совместное предприятие Aircelle (Группа Safran) и Middle River Aviation Systems (GE) с равным долевым участием....
Авторские права на данный материал принадлежат «SAFRAN Group». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка