О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Домодедово вошел в "Высшую лигу" аэропортов Европы

21 декабря Московской аэропорт Домодедово впервые в истории российской авиации обслужил 25-миллионного пассажира с начала 2011 года

21 декабря Московской аэропорт Домодедово впервые в истории российской авиации обслужил 25-миллионного пассажира с начала 2011 года. Им стала Инна Демина, вылетавшая рейсом SQ 61 Москва (Домодедово) - Сингапур (Чанги).

- Для нас это событие символизирует переход в новую категорию крупнейших аэропортов Европы по классификации Международного совета аэропортов (ACI), где еще никогда не было россиян. Мы - первые! - отметил директор аэропорта Домодедово Игорь Борисов, демонстрируя сертификат ACI. - Поздравляю всех с этим событием и желаю летать как можно чаще и именно через аэропорт Домодедово! Мы всегда с радостью будем вас ждать!

В торжественном мероприятии, посвященном встрече 25-миллионного пассажира, приняли участие представители государственных и муниципальных органов власти, авиакомпаний, журналисты, менеджмент аэропорта.

- Сегодня - знаменательный день для Домодедово,- отметил первый заместитель министра транспорта Правительства Московской области Александр Митусов. - Мы знаем, что аэропорт не собирается останавливаться на достигнутом: в следующем году начнется строительство новой взлетно-посадочной полосы, расширится пассажирский терминал, вместе с нами Домодедово решает вопросы транспортной доступности. Разрешите от имени Правительства Московской области пожелать аэропорту дальнейших успехов, а Инне - счастливого пути!

- Таких темпов роста, которые с 2000 года демонстрирует аэропорт Домодедово, не знал ни один из крупнейших аэропортов мира,- сообщил руководитель администрации городского округа Домодедово Дмитрий Городецкий. - Это действительно успех! Пусть он сопутствует аэропорту и дальше.

В завершении мероприятия 25-миллионному пассажиру был вручен памятный сертификат и подарочный набор путешественника - фирменный саквояж, холдер для документов, электронная книга и уютный плед.

- Мы с семьей улетаем на Бали, поэтому подарки пригодятся уже сегодня, - сказала Инна Демина. - Всем большое спасибо, я очень рада, мне выпала честь стать 25-миллионным пассажиром!

Московский аэропорт Домодедово благодарит ОАО "Аэроэкспресс" за организацию доставки журналистов на мероприятие.

ACI EUROPE является региональным отделением ACI World (штаб-квартира расположена в Монреале), представляющей через свои региональные отделения интересы более 1500 аэропортов в 170 странах мира. ACI для составления различных рейтингов классифицирует аэропорты по годовому пассажиропотоку: Группа 1 - пассажиропоток более 25 млн чел., Группа 2 - пассажиропоток от 10-25 млн чел. Группа 3 - 5-10 млн чел., Группа 4 - менее 5 млн чел.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейший российский аэропорт. За 10 лет пассажиропоток аэропорта увеличился в несколько раз: с 2,8 млн. человек в 2000 году до 22,3 млн. пассажиров в 2010 году. Московский аэропорт Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance, oneworld. С 2010 г. Московский аэропорт Домодедово возглавляет рейтинг лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному опросу независимой исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка