О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туристы недовольны авиацией

По данным АТОР, больше всего российские путешественники жалуются на задержки рейсов. Некоторых не устраивает новогодний ужин

АТОР (Ассоциация туроператоров России) опросила российские турагенства, чтобы выяснить, на что чаще всего жаловались путешественники после возвращения из отпуска в 2011 году. Главная претензия - качество авиаперевозок, на которые поступает до 43% жалоб от туристов.

Вице-президент АТОР Дмитрий Горин, уточнил, что под качеством авиаперевозок в первую очередь подразумеваются опоздания или задержки, а также отмена рейсов. К каким авиакомпаниям больше всего претензий у туристов, в АТОР не раскрывают, но, по данным "Известий", чаще всего опрошенные туроператоры называли "Трансаэро", "ВИМ-Авиа", "Уральские авиалинии", "Якутию".

Частично эту информацию подтверждают и официальные данные Росавиации. "ВИМ-Авиа"и "Уральские авиалинии" возглавляют свежий (за ноябрь) рейтинг самых часто опаздывающих авиакомпаний, который ежемесячно составляет ведомство: 16% и 13% соответственно. У "Якутских авиалиний", по данным Росавиации, задержано 6% рейсов, у "Трансаэро" - 3%.

Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий говорит, что в силу специфики задержка для чартерных рейсов - естественное явление. "Но потенциальный турист вряд ли посмотрит на авиаперевозчика, если его устраивает турпакет и его стоимость", - полагает Синицкий. Пресс-секретарь компании "Трансаэро" Сергей Быхал уточнил, что 3% - совершенно нормальный показатель. "Это укладывается в международные стандарты", - утверждает он.

Генеральный директор компании "Нева тур" Светлана Дроздова напоминает, что туроператоры никак не могут предотвратить задержки рейсов, соответственно, жаловаться в турфирму на перевозчика неэффективно. "В этом году, после того как проблемой плотно занялась Росавиация, количество задержек рейсов сократилось", - добавляет она.

Как считает руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова, претензии к задержкам и переносом рейса гражданам стоит предъявлять не турагенствам и туроператорам, а непосредственно авиакомпании. Но некоторые туристы обращаются с жалобами напрямую в АТОР, и эти данные отличаются от результатов опроса турагенств. Проблемы с авиакомпаниямив этом случае занимают лишь третье место - 17% жалоб. На первом месте - 45% обращений - в этом году были претензии к односторонней замене отеля или номера. "Иногда замена отеля или номера происходит просто по невнимательности менеджера турфирмы. В Турции такие ситуации - сплошь и рядом", - говорит Ефремова.

И в опросах турфирм, и в анализе жалоб правового управления АТОР на втором месте - проблемы, возникающие у туристов при отказе от тура. Клиенты турфирм не всегда точно знают все нюансы данной процедуры и поэтому удивляются, когда не получают 100% заплаченных ранее денег. "Правило тут одно: обращаться к продавцу тура как можно раньше. Так, за месяц до отпуска еще можно вернуть деньги с минимальной потерей, а ближе к вылету сумма сильно уменьшается", - уточняет Ефремова.

Среди неожиданных претензий, характерных для зимнего сезона, АТОР выделила "новогодний ужин", на который жалуются 8% недовольных. Туристы не всегда соглашаются платить €200-300 за скромный ужин, бонусом к которому идет бутылка недорогого вина или шампанского. Но отказаться от этого нельзя, так как такая услуга включена практически во все новогодние предложения гостиниц....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка