О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Москва хочет за "Внуково" 63 млрд рублей

Москва никак не может договориться с федеральными властями о передаче аэропорта "Внуково" в обмен на трансферт. Столичное правительство хочет получить за него 63 млрд рублей

Москва никак не может договориться с федеральными властями о передаче аэропорта "Внуково" в обмен на трансферт. Столичное правительство хочет получить за него 63 млрд рублей, сообщил источник, знакомый с деталями переговоров. Федерация же не готова платить больше 45 млрд рублей: треть - деньгами, остальное - гособлигациями эмиссий 2000-2006 годов, которые остались неиспользованными при урегулировании коммерческой задолженности бывшего СССР.

По словам собеседника Slon, мэрия Москвы считает, что в сумму "сделки" (передача доли города аэропорту "Внуково" в обмен на бюджетный трансферт сделкой в полном смысле слова не является) должны быть включены все затраты, понесенные городом не только на строительство самих передаваемых объектов, но и на инфраструктуру. "Московское правительство, как известно, в рамках развития "Внуково" как "воздушных ворот столицы" сделало очень большие инвестиции в соответствующую инфраструктуру: подъездные пути, железная дорога (построены станция и терминал на Киевском вокзале), гостиницы и тому подобное. Оценки, которые сделаны Москвой, учитывают инвестиции города в создание инфраструктуры, которые, естественно, достаточно велики и в общем-то даже, наверное, ближе к московской оценке [63 млрд рублей]", - считает главный редактор аналитического портала "Авиапорт" Олег Пантелеев.

Полученные от федеральных властей деньги за "Внуково" должны пойти на строительство метро. Но сейчас, по словам источника, процесс несколько затормозился из-за разногласий относительно величины трансферта. Москве вряд ли удастся выбить желаемую сумму, учитывая, что в свое время премьер Владимир Путин уже сказал, что город сможет получить не больше 45-50 млрд рублей. Но спешка, может, не так уж и нужна. Передача "Внуково" происходит в рамках идеи создания единого авиахаба в Москве. Но источник Slon утверждает, что, согласно заключению международных экспертов, наибольшие перспективы в этом деле у аэропорта "Домодедово", который, по всей видимости, выставлен на продажу. По крайней мере, инвестбанк Goldman Sachs действительно нанят и ведет поиск покупателя среди российских компаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «Slon.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка