О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ми-26 упал, когда тросы оборвались и намотались на винт

По наблюдениям очевидцев, вертолет транспортировал груз на внешней подвеске и рухнул после того, как тросы оборвались и намотались на винт

С места катастрофы Ми-26 в Югре изъяты черные ящики. Об этом сообщает "Уралинформбюро" .

Как информировал ранее "Regions.Ru", 20 декабря в 10.45 в 30 километрах от населенного пункта Тайлакова, в районе Усть-Ягутского месторождения совершил жесткую посадку вертолет Ми-26 авиакомпании "ЮТэйр".

Вертолёт перевозил 15 тонн дизтоплива. В результате аварии произошел пожар. По данным МЧС, на борту находились 6 человек. Погиб второй бортоператор.

Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека".

По данным следствия, воздушное судно примерно в 50 метрах от вертолётной площадки при заходе на посадку опрокинулось на правый бок, после чего произошло возгорание. Пожар судна уже потушен. Пять пострадавших членов экипажа доставлены в Сургутский травматологический центр.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета прибыла в район происшествия. Как сказали в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте, проведен первичный осмотр места катастрофы, изъяты аварийный самописец параметров полета, а также речевой и резервный. Осмотрено тело погибшего, назначена судмедэкспертиза для выяснения причин смерти. Пять пострадавших членов экипажа находятся в ОКБ "Травматологический центр" в Сургуте, двое из них - в реанимации.

В Нефтеюганске прошло совместное совещание руководителя Сургутского следственного отдела на транспорте с прибывшими специалистами МАКа. Сегодня планируется продолжить осмотр места происшествия.

Ми-26 "Нефтеюганского объединенного авиаотряда" попал в аварию в нескольких десятках метров от вертолетной площадки. При посадке воздушное судно перешло в неуправляемое вращение, столкнулось с землей, разрушилось и загорелось. По наблюдениям очевидцев, вертолет транспортировал груз на внешней подвеске и рухнул после того, как тросы оборвались и намотались на винт. Погиб второй бортоператор Игорь Ерошкин. Рассматриваются две основные версии летного происшествия - неисправность машины и ошибка пилотирования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка