О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Duty free идет на взлет

Продажи магазинов беспошлинной торговли по всему миру идут на рекорды после кризисного затишья. Среди лидеров продаж по-прежнему - алкоголь

Самый популярный товар, который туристы покупают в магазинах duty free в аэропортах,- это, конечно, спиртные напитки. Причем бутылка может быть как сувениром, так и средством от аэрофобии. По некоторым данным, до 25% людей боятся летать на самолетах. И это только на руку магазинам беспошлинной торговли, ведь именно алкоголь приносит им почти половину продаж. Однако некоторые покупатели делают выдающие приобретения. Так, один из азиатских путешественников купил в duty free парижского аэропорта Шарль-де-Голля шесть бутылок вина за рекордные почти EUR50 тыс. Турист, который не пожелал сообщить свои личные данные и национальность, купил по одной бутылке вина Romanеe Conti урожая 1995 г. и Chаteau Margaux урожая 2003 г., две бутылки Chateau Lafitte урожая 1982 г. и две бутылки Petrus урожая 1980 г.

Спиртной рост

Снижение спроса на алкогольные напитки в duty free в кризис 2009 г. сменилось стремительным ростом продаж. Так, продажи крепких алкогольных напитков и вин в магазинах беспошлинной торговли по всему миру растут второй год подряд и уже достигли самых высоких показателей с 1999 г. Об этом говорится в докладе исследовательской организации IWSR. По подсчетам отраслевого журнала International Wine & Spirits Research (IWSR), в 2010 г., в прошлом году в duty free были проданы рекордные 17,9 млн. 9-литровых кейсов (16,1 млн. дал) различных алкогольных напитков. Рост объемов продаж за год составил 13,5% против 10% падения годом ранее. Продажи крепких алкогольных напитков в натуральном выражении увеличились на 3,7%. В Америке, Африке, на Ближнем Востоке и Азиатско-Тихоокеанском регионе был зафиксирован двузначный рост. На более зрелом европейском рынке результаты оказались скромнее - 5,9%. Быстрее всего росли продажи американского виски, коньяка и текилы. Объем реализации этих продуктов увеличился более, чем на 20%. Ведущие 20 поставщиков продолжают наращивать свою долю на рынке, сейчас на них приходится 71,5% всех поставок. В 2009 г. этот показатель составлял 69,7%. Лидером остается Diageo с долей в 17,7%. Второе место у Pernod Ricard - 16,9%. Компании укрепили свое доминирование в магазинах duty free, нарастив совокупную долю в продажах виски до 49,6% от всего объема продаж данного алкоголя в этом канале. Абсолютным хитом продаж в аэропортах по-прежнему остается виски Johnnie Walker (Diageo) с годовым объемом реализации через duty free 1,8 млн. кейсов и ростом на 19,8% относительно показателей предыдущего года.

Отличился объемом продаж в магазинах беспошлинной торговли duty free и аэропорт Инчхон в столице Кореи Сеуле. По результатам первого полугодия 2011 г., именно он стал лидером среди остальных таких же магазинов мира. За шесть месяцев пассажиры аэропорта Инчхон оставили здесь $727 млн. Дубайский аэропорт, который никому не уступал пальму первенства на протяжении трех предыдущих лет, заработал на duty free на 29 млн. меньше. Таким образом, аэропорты поменялись местами, если сравнивать результаты нынешнего года с результатами предыдущего. Рост продаж в зоне duty free корейского аэропорта можно объяснить увеличением потока китайских пассажиров, которым очень нравятся местные курорты. Именно для отдыха на них граждане Китая и приезжают сюда. Анализируя причины роста продаж, аналитики IWSR обращают внимание на значительное увеличение пассажиропотока на международных авиалиниях. По данным Всемирной туристической организации, за пять месяцев 2011 г. количество пассажиров международных авиалиний увеличилось на 4,5%.

Азия стала лидером не только по товарообороту, но и по размерам duty free. Так, самый большой в мире магазин беспошлинной торговли обещали открыть в китайском курортном городе Санья на острове Хайнань. Немаловажно, что новый закон позволяет не только иностранцам, но и самим китайцам совершать беспошлинные покупки на острове Хайнань. Поэтому существующий магазин города Санья переживает небывалый наплыв покупателей. Магазин duty free имеет площадь 350 тыс. кв. м. Первую часть комплекса откроют примерно через три года.

Товары без пошлин

Магазин беспошлинной торговли (дьюти-фри, англ. duty free) - магазин, располагающийся в месте пересечения государственной границы (в том числе в портах, аэропортах) на "нейтральной" территории, то есть за пределами таможенной территории государства, где он физически расположен. Благодаря такому расположению продающиеся в таких магазинах товары не облагаются акцизами, что ведет к существенному снижению цен. Типичный ассортимент - спиртные напитки, табачные изделия, парфюмерия.

Первый в мире магазин беспошлинной торговли был открыт Бренданом О’Реганом в аэропорту Шаннона в Ирландии в 1947 г. и работает до сих пор. Созданный для обслуживания пассажиров, путешествующих между Европой и Северной Америкой, самолеты которых останавливались для дозаправки, он немедленно добился успеха и был скопирован по всему миру.

Первый магазин duty free в Украине был открыт после распада СССР, после того как в 1991 г. представители ирландской государственной компании Aer Rianta International, владельцы сети duty free, прибыли в Украину и предложили руководству аэропорта "Борисполь" открыть магазин беспошлинной торговли. Сейчас зайти в "дьютик" можно в аэропортах Киева, Одессы, Львова, Днепропетровска, Харькова, Донецка, Симферополя.

А в феврале 2011 г. вступило в силу постановление Кабмина, которое согласовало правила торговли в магазинах беспошлинной торговли с Налоговым кодексом. Ранее магазин беспошлинной торговли мог осуществлять реализацию товаров за наличный расчет в национальной или иностранной валюте, кредитными картами и чеками физическим лицам, а также в безналичной форме - юридическим лицам, которые обслуживают пассажиров международных рейсов после прохождения ими паспортного и таможенного контроля. В новой редакции продажа товаров/услуг магазинами беспошлинной торговли может осуществляться исключительно физическим лицам, выезжающим за таможенную границу Украины, или лицам, которые перемещаются транспортными средствами, принадлежащими резидентам, и находятся вне таможенной границы Украины.

Белорусы также не против подобных продаж. Весной государственный пограничный комитет республики направил в правительство предложения по развитию пунктов пропуска на границе со странами Европейского союза. Как сообщил глава погранведомства Игорь Рачковский, инвесторам будет предоставлено право работать в международных пунктах пропуска, открывая, например, магазины duty free. "Ввиду действительно высокой доходности и рентабельности таких магазинов, мы предлагаем провести конкурс: пусть лица, которые хотят возобновить там деятельность, поучаствуют в создании инфраструктуры на государственной границе. А именно: в создании пунктов упрощенного пропуска, международных туристических пунктов",- отметил глава погранведомства. Сколько будет открыто магазинов беспошлинной торговли - решать правительству, подчеркнул он. "Мы предлагаем честную игру,- заявил Игорь Рачковский.- Пожалуйста, постройте пункты упрощенного пропуска (я надеюсь, что правительство нас поддержит), и вам будет предоставлено право работать в них. Вот тогда и посмотрим, кто действительно радеет за страну и хочет вкладывать в нее деньги, а кто хочет просто снимать сливки".

Беспошлинные торгаши

Продукция Acorex представлена пока только в молдавском duty free. "Этот канал у нас стабильно растет, годовой прирост составляет порядка 30%", - отмечает управляющий партнер маркетингового агентства "Сайдо", стратегического партнера Acorex Wine по маркетингу и брендингу Геннадий Кулжинский. По его словам, объясняется это просто. "Во-первых, вино для Молдовы - визитная карточка: его берут на подарки, на память, в качестве сувениров. Во-вторых, вина такого уровня, как Acorex в Европе обычно стоят значительно дороже чем в duty free магазинах, то есть это просто выгодная покупка",- говорит Геннадий Кулжинский. Как рассказывает спикер, прибыльность при продажах в duty free, конечно, выше. "Этот канал менее, чем обычная розница, чувствителен к курсовым колебаниям. Покупатели в duty free обычно готовы тратить больше денег. И поэтому здесь обычно представлены верхние линейки продуктов. В сумме все эти факторы и дают более высокую прибыльность",- сказал он.

Как отмечает региональный директор CIS и Восточной Европы The Edrington Group (виски ТМ The Famous Grouse) Светослав Хаджиков, маркетинговая и дистрибьюторская компания Maxxium Travel Retail является третьим по величине поставщиком в европейском Travel Retail . "Прошлый год был очень успешен для европейского travel retail. Наши бренды процветают и вместе с нашими клиентами, мы пожинаем плоды инвестиций в бренд и новые продукты",- говорит управляющий директор компании Maxxium Travel Retail Глен Уильямс (Glen Williams)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Экономические известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка