О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Сатурн": предварительные итоги 2011 года

В 2011 году произошли события, которые продемонстрировали достижения НПО "Сатурн" широкому кругу общественности

В 2011 году произошли события, которые продемонстрировали достижения НПО "Сатурн" широкому кругу общественности. В уходящем году началась коммерческая эксплуатация самолета SSJ100 с двигателями SaM146. На авиасалоне МАКС-2011 двигатели "Сатурна" подняли в небо новинки российской авиационной промышленности - Т-50, Cу-35, SSJ100. В этом же году публике впервые был показан индийский учебно-тренировочный самолет HJT-36 с двигателем АЛ-55И. Знаковыми событиями года стали юбилейные даты - 65-летие московского филиала НПО "Сатурн" - "НТЦ им А. Люльки" и 95-летие НПО "Сатурн".

2011 год стал ключевым для программы SaM146. В начале года получен сертификат АР МАК, дающий компании разрешение на серийное производство двигателей SaM146. В апреле состоялся ввод в коммерческую эксплуатацию самолета SSJ100 стартовым заказчиком - авиакомпанией "Армавиа". В июне введен в эксплуатацию второй самолет в авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии". В июле завершен большой объем работ для получения сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту двигателя SaM146, дающего право выполнять ремонт и техобслуживание двигателя SaM146 как для заказчиков из СНГ, так и для российских эксплуатантов. На очереди - получение аналогичных сертификатов от EASA.

В 2011 году состоялась отгрузка газотурбинного двигателя большой мощности ГТД-110 №6 для блока №2 Ивановских ПГУ (филиал ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС"), мощность блока 325 МВт. Второй ГТД-110 для завершения комплектации блока №2 будет поставлен заказчику до конца текущего года. Компания реализует комплекс мероприятий, нацеленных на повышение рабочих характеристик и эксплуатационной надежности ГТД-110, совершенствование системы послепродажного обслуживания.

Среди других значимых событий - исполненный в 2011 году контракт на капитальный ремонт двигателей Д-30КП-2 в интересах МО РФ. После ряда лет недофинансирования государство изыскало существенные средства для поддержания летной годности военно-транспортной авиации. В результате в 2011 году был произведен ремонт около 50 двигателей на сумму более 1 миллиарда рублей.

2011 год неразрывно связан с технологическим совершенствованием предприятия, запущено сразу несколько проектов с государственным капиталовложением в создание новых высокотехнологичных производств и спецучастков в рамках ФЦП "ОПК".

В 2011 году коллектив конструкторов НПО "Сатурн" продолжил создание научно-технического задела в обеспечение проектирования и изготовления перспективного двигателя для ПАК ФА. В рамках проекта ПД-14 по созданию двигателя для среднемагистрального самолета МС-21 "Сатурн" закрепил за собой статус основного соисполнителя. Завершены работы по созданию первого в России промышленного двигателя Е70/8 морского применения мощностью 8 МВт с двухтопливной камерой сгорания. Продолжены работы по созданию модификации двигателя SaM146 на увеличенную тягу и работы по двигателям специальной техники.

Важным событием уходящего года стала суммарная наработка парка двигателей ГТД-6РМ в эксплуатации более 1 000 000 часов. Двигатель в широкой эксплуатации при различных климатических условиях обеспечил заявленный ресурс и доказал высокую надежность.

2011 год для НПО "Сатурн" стал годом корпоративных преобразований, связанных с реализацией антикризисной программы. Особое место в деятельности компании принадлежит мобилизации внутренних резервов - активной работе с поставщиками, поиску новых рынков сбыта, созданию центров компетенций с целью повышения эффективности производства, продолжение передачи непрофильных работ на аутсорсинг. Заключение в 2011 году двух контрактов на поставку 184 авиационных двигателей Д-30КП-2 для китайского заказчика и на поставку 200 энергетических двигателей ГТД-10РМ общей стоимостью порядка 1 миллиарда долларов США потребует существенной организационной перестройки компании.

Управляющий директор ОАО "НПО "Сатурн", председатель ЯРО "Союза машиностроителей России" Илья Федоров отметил: "2011 год для "Сатурна" был и тяжелый, и легкий. Это год яркого участия в МАКСе и нелегкого серийного освоения производства SаМ146. Год успешного выполнения гособоронзаказа по ремонту двигателей Д-30КП-2 и по ракетной тематике и - подписания новых масштабных контрактов, которые придется осваивать в период 3-4-х ближайших лет. Это год, который принесет "Сатурну" новую структуру в связи с изменением структуры заказов и стоящих задач.

Сегодня мы прогнозируем выполнение бюджета по большинству параметров, и у "Сатурна" есть все предпосылки закончить финансовый год без убытков. В планах 2012 года 30-процентный рост объемов производства и крупные инвестиционные вложения в его дальнейшее развитие. Нам предстоит увеличить втрое количество серийных изделий SaM146 и улучшить "экономику" создания этого двигателя. Перед нами большие задачи по гособоронзаказу, в том числе серьезное увеличение по двигателям для крылатых ракет.

Очень важно, что "Сатурн" становится компанией, готовой структурно меняться в зависимости от стоящих перед ней задач. У нас стало другим опытно-конструкторское бюро. Оно начало проектировать под целевую себестоимость. Мы создаем и развиваем на базе "Сатурна" центры компетенций, продолжаем освобождаться от активов, не связанных с производством газотурбинных двигателей. Если говорить о внутренней структуре "Сатурна", то она изменится только для того, чтобы выполнить основные работы по новым контрактам, по увеличению серийного выпуска двигателя SaM146".

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей Военно-морского флота и гражданских судов. ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - стопроцентной специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

ОАО "Объединенная промышленная корпорация "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (УК "ОДК"), другие активы. Выручка предприятий корпорации в 2010 году превысила 170 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка