Известия
2 января 2012, 16:30
Роман Троценко заправляет самолеты в Шереметьево
Структуры Р.Троценко являются партнером нефтяной компании ТНК-ВР в ЗАО "Топливо заправочный комплекс Шереметьево". Сейчас нефтяники собираются выкупить долю партнера
"ТНК-ВР Холдинг" в конце июня 2011 г. подала ходатайство об одобрении покупки 50% доли в ООО "ТНК-Шереметьево". Ходатайство "ТНК-ВР Холдинг" в отношении ООО "ТНК-Шереметьево" было рассмотрено ФАС и направлено в правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Комиссия на заседании 24 октября решила продлить рассмотрение заявки в связи с тем, что необходимо изучить материалы всем заинтересованным сторонам, заявили в пресс-службе ФАС.
Отвечать на вопрос о конечном бенефициаре ООО "ТНК-Шереметьево" в антимонопольной службе отказались.
Сейчас владельцами "ТНК-Шереметьево", по данным системы "СПАРК-Интерфакс", на паритетных началах являются "ТНК-ВР Холдинг" и компания "Медстоун Оверсиз Инк".
Конечным бенефициаром этого офшора является Роман Троценко, рассказывает один источник "Известий". Роман Троценко действительно контролирует часть "Медстоун Оверсиз Инк", но он в этом офшоре лишь миноритарный партнер, говорит другой источник "Известий", знакомый со структурой сделки.
Сам Роман Троценко заявил, что давно не вмешивается в вопросы оперативного управления своих аэропортовых бизнесов и переадресовал все вопросы в AEON и "Новапорт" (управляет аэропортовыми бизнесами, входит в AEON).
Представитель ТНК-ВР отказался от комментария. Связаться с представителем AEON не удалось. В "Новапорте" не смогли предоставить оперативный комментарий.
"ТНК-Шереметьево" в декабре 2010 года победила в тендере на покупку 74,9% акций ЗАО "ТЗК Шереметьево". Из этого пакета 44% минус 1 акция продавал аэропорт Шереметьево, а 31% - "Аэрофлот". Сумма сделки составила более $200 млн, она была закрыта в марте этого года, сообщала ТНК-ВР.
Не исключено, что участие в сделке структур Романа Троценко понадобилось THK-BP, чтобы перенять опыт "Новапорт" в аэропортовом бизнесе, полагает директор аналитического департамента УК "Ингосстрах-Инвестиции" Евгений Шаго. Вряд ли на сделке удастся заработать - договоренности об опционе между партнерами могла существовать с самого начала, а активы за это время в большинстве отраслей из-за нестабильности на финансовых рынках подешевели, считает эксперт. Возможно, AEON потребовались деньги на какие-то новые проекты.
В AEON Corporation с оборотом свыше 48 млрд руб входит более 30 предприятий различного профиля, главным образом из транспортной и строительной отраслей. Компания была создана Романом Троценко, но позже была передана в доверительное управление. Корпорация управляет семью региональными аэропортами, судостроительными заводами в Москве и Рыбинске. В нее входит управляющая аэропортами компания "Новапорт", девелоперская компания AEON Development (ведет проекты в Москве, Московской области и Краснодарском крае).
В ноябре AEON Corporation продала два офисных центра - "Немецкая слобода" и "Нагатинский" - общей площадью 90 тыс. кв. м в Москве. Стоимость этих объектов оценивалась в $160 млн, покупателями стали Связь-банк и "Маринс Групп"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
