О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Brussels Airlines переложила на пассажиров налог на CO2

Авиакомпания Brussels Airlines по инициативе своего главного акционера - Lufthansa - приняла решение переложить на пассажиров расходы по уплате так называемого налога на CO2

Авиакомпания Brussels Airlines по инициативе своего главного акционера - Lufthansa - приняла решение переложить на пассажиров расходы по уплате так называемого налога на CO2, сообщили в четверг местные СМИ.

В результате с сегодняшнего дня стоимость билета на полеты Brussels Airlines в пределах Евросоюза увеличилась на 3 евро (до 39 евро), а на межконтинентальные рейсы - на 10 евро (до 135 евро).

Как сообщалось ранее, Евросоюз с 1 января в целях борьбы с климатическими изменениями ввел денежный сбор за выбросы продуктов горения в атмосферу.

Таким образом, все авиакомпании, осуществляющие рейсы в страны ЕС, отныне обязаны получать квоты на выбросы парниковых газов пропорционально своему объему перевозок, а также вести мониторинг, отчетность и контроль выбросов.

Авиаперевозчикам предписано приобретать квоты на эмиссию по расчетам 85% от выбросов базового 2010 года - бесплатно, остальные 15% они должны оплачивать.

В ЕС заверяют, что квотирование выбросов парниковых газов для авиаторов позволит сократить их в целом на 5%.

По данным Еврокомиссии, на воздушные перевозки приходится порядка 3% выбросов выхлопных газов на территории ЕС.

Эксперты ожидают, что введение денежного сбора за выхлопы авиационных двигателей приведет к росту цен на билеты для пассажиров - от двух до 12 евро на авиарейсы средней дальности и от четырех до 24 евро - на трансатлантические перелеты.

В Минтрансе РФ, со своей стороны, предлагают законодательно запретить российским авиакомпаниям оплачивать квоты на эмиссию парниковых газов. Под это требование попадают в общей сложности около 4 тысяч авиаперевозчиков из разных стран....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка