О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Низкобюджетный перевозчик Ryanair начнет полеты на Украину

Крупнейший европейский авиадискаунтер Ryanair, изменивший представление о доступности авиаперелетов, все ближе подступает к границам России. С мая компания начнет полеты на Украину

Крупнейший европейский авиадискаунтер Ryanair, изменивший представление о доступности авиаперелетов, все ближе подступает к границам России. С мая компания начнет полеты на Украину. В России ожидать появления Ryanair пока не стоит, зато российские путешественники теперь смогут осваивать новые маршруты транзитом через сопредельное государство.

Вчера Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что ирландская авиакомпания Ryanair начнет летать из двух аэропортов Украины - Донецка и Львова во Францию и Великобританию. Первые рейсы авиакомпания может открыть в мае 2012 года.

Ryanair - крупнейшая в Европе бюджетная авиакомпания (штаб-квартира в Дублине), отличающаяся своей жесткой ценовой политикой. Авиакомпания эксплуатирует однотипный парк из 275 Boeing-737-800 в одноклассной компоновке, каждый из которых рассчитан на перевозку 189 пассажиров. Маршрутная сеть авиакомпании насчитывает более сотни пунктов по всей Европе. Цены на перелет начинаются от 10 евро, при этом время от времени Ryanair устраивает масштабные распродажи билетов по чисто символической цене.

Украинские власти не боятся прихода столь агрессивного с маркетинговой точки зрения перевозчика. По словам вице-премьера Украины Бориса Колесникова, приход этой компании на рынок Украины не должен нанести ущерба местным авиакомпаниям. "Я надеюсь, что нашим авиакомпаниям эта конкуренция не помешает, а, наоборот, станет точкой роста", - подчеркнул чиновник. В Ryanair не стали комментировать заявления украинского вице-премьра.

Менеджмент Ryanair неоднократно заявлял о том, что рассматривает Россию как один из перспективных рынков развития. "Ryanair не летает и не подавала заявок на полеты в Россию", - отмечает официальный представитель Росавиации.

Украина станет первой страной в СНГ, где начнет работать дискаунтер. При этом авиакомпания уже летает из Таллина, Риги, Вильнюса и Каунаса, перетягивая на себя часть пассажиропотока из России. Наиболее показательным стал пример финского аэропорта Лаппеенранта, где после прихода Ryainair пассажиропоток вырос в два раза, до 120 тыс. человек, из которых 70% составляют россияне. "Находящийся всего в 220 км от Санкт-Петербурга аэропорт Лаппеенранта даже получил шутливое обозначение "Пулково-3", - отмечает главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий. По его словам, то же самое произойдет и с украинскими рейсами, которые будут пользоваться популярностью и у российских, и у польских пассажиров.

Руководитель авиационных проектов Вильнюсского международного аэропорта Николай Жуков отметил, что пришедшая в аэропорт Вильнюса Ryanair открыла десять направлений. Всего в прошлом году аэропорт обслужил 1,8 млн пассажиров, большинство из которых составили пассажиры Ryanair и другого дискаунтера - Wizz air. Благодаря этому вильнюсский аэропорт вошел в тройку самых активно развивающихся аэропортов Европы (прирост пассажиропотока составлял более 50%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка