О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Нет компании, которая была бы в этом заинтересована"

Лоукостерам могут выделить собственный аэропорт

Минтранс предлагает использовать для этих целей калужский аэродром "Ермолино". Эксперты сомневаются, что проект удастся реализовать быстро: на создание инфраструктуры уйдет немало времени и средств.

Аэродром "Ермолино" может стать базой для low-cost перевозчиков. Минтранс рассматривает такой вариант развития аэропорта для низкобюджетных авиакомпаний в нескольких километрах от будущей столичной границы в Калужской области. На данный момент интерес к развитию "Ермолино" проявляет компания UTair.

Калужский аэропорт может стать привлекательным объектом для инвесторов, в том числе и для структур Виктора Вексельберга, уверен старший аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков.

"На мой взгляд, развитие аэропорта "Ермолино" как потенциального аэропорта для low-cost перевозчиков, имеет перспективу, особенно учитывая то, что он расположен не так далеко от Москвы. Если говорить о том, кто может стать инвестором и развивать аэропорт, то вполне возможно, что существующие инвесторы, такие как "Новапорт", "Базэл Аэро". Я предполагаю, что авиакомпании будут очень тесно работать с туристическими фирмами, и не исключаю, что это может даже немного разгрузить аэропорты в пиковые периоды, летние месяцы и сезон зимних каникул", — считает Рожков.

Аэропорт "Ермолино" расположен в 61 км от "Внуково". Он может принимать практически все типы отечественных самолетов, в том числе и Ил-76. Также "Ермолино" может стать базой для иностранных авиаперевозчиков. Чтобы реализовать этот проект, необходимо будет решить ряд проблем, объяснил ведущий эксперт УК "Финам менеджмент" Дмитрий Баранов.

"Во-первых, у нас сейчас нет low-cost перевозчиков. "Авианова" прекратила свое существование, а Sky Express влился в другие структуры. Поэтому нет, по большому счету, компании, которая была бы заинтересована. Во-вторых, я так понимаю, что надо будет делать что-то, чтобы развивать инфраструктуру аэропорта, причем речь идет не только о строительстве пассажирского терминала, но и о создании транспортной инфраструктуры. Причем надо будет решать вопрос о соединении "Ермолино" со всеми остальными аэропортами Москвы. Наконец, не факт, что проект "Большая Москва" все-таки будет реализован", — сказал Баранов.

До сих пор в Калужской области ставка делалась на развитие международного аэропорта "Грабцево" в Калуге....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка