О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийский пожарный посадил самолет вместо диспетчеров

В Индии пожарный в отсутствии авиадиспетчеров помог посадить самолет компании Jet Airways в аэропорту города Тирупати

В Индии пожарный в отсутствии авиадиспетчеров помог посадить самолет компании Jet Airways в аэропорту города Тирупати.

На борту самолета, вылетевшего из Хайдарабада, находилось 60 пассажиров.

После того, как авиадиспетчеры не появились в назначенное время на работе, администрация аэропорта обратилась за помощью к пожарному по имени Баша, чей английский "был далек от совершенства".

Несмотря на это, Баша, находясь в диспетчерской вышке, в течение 40 минут до прихода специалистов вел самолет к взлетно-посадочной полосе.

В аэропорту Тирупати не используется радар, пилотам при посадке приходится полагаться на указания диспетчеров по радио и собственную наблюдательность.
Благие намерения

В ходе служебного расследования, проводимого администрацией аэропорта Тирупати, выяснилось, что штатные диспетчеры "просто забыли выйти на смену".

"Нет сомнений в благих намерениях Баши, который пришел на помощь в кризисной ситуации", - заявил газете Mail Today представитель регионального управления гражданской авиации.

"Однако у Баши не было необходимой подготовки, и его нельзя было допускать к работе диспетчера. Одних благих намерений в этом случае недостаточно", - добавил чиновник.

Ежедневно из расположенного в штате Андхра-Прадеш аэропорта Тирупати совершается семь авиарейсов.

Сюда обычно летят паломники, чтобы посетить одну из индуистских святынь - расположенный неподалеку храм Тирумала....
Авторские права на данный материал принадлежат «BBC Русская Служба». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка