О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На экспериментальном дроне X-56A испытают особо тонкие и гибкие крылья для БПЛА будущего

Беспилотный самолет Lockheed Martin X-56A - экспериментальная машина, построенная по модульному принципу. Ее основной чертой является огромное удлинение крыла, нетипичное для современных самолетов

Беспилотный самолет Lockheed Martin X-56A - экспериментальная машина, построенная по модульному принципу. Ее основной чертой является огромное удлинение крыла, нетипичное для современных самолетов. Разработка ведется по Многоцелевой демонстрационной программе аэроэластичности (МДПА). Целью экспериментов с этим БПЛА является преодоление замкнутого круга современного классического самолета.

Напомним: удлиненное крыло ведет к снижению удельного расхода топлива, но в то же время повышает массу летательного аппарата. Можно сделать крыло тоньше и легче, но слишком тонкое начнет колебаться под напором ветра. Если его колебания войдут в резонанс с колебаниями всего самолета (флаттер), крыло может разрушиться (со всеми вытекающими - точнее, выпадающими - отсюда последствиями). Но снизить расход топлива все же очень хочется...

Дрон X-56A создан для того, чтобы испытать новую систему активного подавления флаттера и снижения ветровой нагрузки на крыло. С ней крыло может стать значительно длиннее, оставаясь при этом легким. Именно такими американские конструкторы хотят видеть крылья перспективных разведывательных и транспортных БПЛА. Поэтому машина будет летать на пределе диапазона режимов безопасной эксплуатации. На случай обрыва тонких крыльев, сконструированных легкосменными, на фюзеляже есть даже система спасательных парашютов - новинка для беспилотника! Видимо, не до конца уверенные и в ней, проектировщики предусмотрели еще один запасной фюзеляж.

Испытают и обычные жесткие крылья, и изгибающиеся, особо тонкие и легкие. Намечены тесты трех разных видов изгибающихся крыльев с постоянной хордой. Именно они рассматриваются как основной вариант для прототипа. В них установлены датчики, которые снабдят инженеров информацией о поведении крыла в полете. Жесткое крыло состоит из углепластиковых волокон, армирующих вспененный пластик. В гибких армирующие элементы - стеклопластиковые.

Над хвостовой частью фюзеляжа установлены два двигателя JetCat P24. Между ними предусмотрена точка монтажа для третьего мотора (или модного у инженеров Lockheed Martin замкнутого крыла). БПЛА имеет размах крыльев почти 9 м, что для его 217-килограммового взлетного веса очень много. Максимальная скорость аппарата не превысит 241 км/ч. Руководитель МДПА Пит Флик подчеркивает: "Подавление флаттера и снижение ветровой нагрузки на крыло - две ключевые технологии, которые нам нужны. Мы создали специальное экспериментальное средство для их тестирования без ненужного риска".

Заметим, что две "ключевые технологии" неразрывно связаны. Избежать флаттера тонких крыльев без снижения ветровой нагрузки на них нельзя. Замкнутое крыло само защищает свою поверхность от ветра и радикально снижает изгибание под боковым порывом.

НАСА, которое подключится к нескольким испытаниям дрона, настроено более консервативно, чем Lockheed Martin. Его эксперты мало верят в закрытое крыло. Это и понятно: серийных самолетов такого типа не было, а специалисты агентства больше доверяют практике. Они хотят использовать в своем проекте X-54 (малошумный демонстрационный сверхзвуковой самолет) в первую очередь гибкие и очень легкие крылья, с тем чтобы снизить массу и расход топлива будущего сверхзвуковика.

Сейчас X-56A находится на завершающем этапе сборки в GFMI Aerospace and Defense - инжиниринговой компании из Калифорнии, специализирующейся на изготовлении прототипов ЛА. В конце апреля дрон будет передан Lockheed Martin. Летные испытания планируется завершить в сентябре....
Авторские права на данный материал принадлежат «Компьюлента». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка