О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израиль купит 30 итальянских учебных самолетов

Министерство обороны Израиля заявило о намерении купить у итальянской компании Alenia Aermacchi 30 учебно-боевых самолетов M-346 Master для своих ВВС

Министерство обороны Израиля заявило о намерении купить у итальянской компании Alenia Aermacchi 30 учебно-боевых самолетов M-346 Master для своих ВВС. Как сообщает Defense News со ссылкой на минобороны Израиля, сумма сделки оценивается в один миллиард долларов с учетом подготовки израильских пилотов.

По данным издания, в обмен на самолеты Италия согласилась приобрести у Израиля военной техники на миллиард долларов. Flightglobal передает, что Италию, в частности, может заинтересовать продукция компании Israel Aerospace Industries, включая системы раннего предупреждения.

По словам генерального директора министерства обороны Израиля Эхуда Шани, в случае одобрения контракта израильским правительством, итальянские самолеты заменят парк штурмовиков A-4 Skyhawk, стоящих на вооружении ВВС последние 40 лет. Поставка итальянских самолетов, по информации Flightglobal, может начаться в 2014 году.

В случае подписания контракт с Израилем станет крупнейшей сделкой Alenia Aermacchi по поставке M-346. В настоящее время компания, входящая в состав итальянского оборонного гиганта Finmeccanica, выполняет заказ на шесть учебно-боевых M-346 Master для ВВС Италии. Также в текущем году должна начаться поставка партии из 12 самолетов для Сингапура.

В рамках тендера T-X к итальянским учебно-боевым самолетам T-100 (модификация M-346) также присматриваются ВВС США для замены устаревших Northrop T-38 Talon. Помимо Alenia Aermacchi в конкурсе, как ожидается, примут участие самолет Hawk разработки BAE Systems и Northrop Grumman, а также T-50 от Lockheed Martin и Korea Aerospace Industries.

Стоит отметить, что Израиль при выборе учебно-боевых самолетов от предложения по T-50 отказался. Южная Корея, в свою очередь, назвала условия израильского тендера "нечестными".

Учебно-боевой самолет M-346 изначально разрабатывался при совместном участии итальянской Alenia Aermacchi и российской Як, однако впоследствии российская компания из соглашения вышла. Свой первый полет M-346 Master совершил в 2004 году. Самолет способен развивать скорость до 1050 километров в час и в боевой комплектации может нести навесное вооружение массой до трех тонн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка