О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновской транспортной прокуратурой организована прокурорская проверка по факту авиационного инцидента с Як-18Т

Ульяновской транспортной прокуратурой организована прокурорская проверка по факту авиационного инцидента с Як-18Т

Ульяновской транспортной прокуратурой организована прокурорская проверка по факту авиационного инцидента с воздушным судном ЯК-18Т.

Установлено, что 24 февраля текущего года около 16 ч. в районе аэродрома "Ульяновск (Баратаевка)" произошла посадка учебного воздушного судна ЯК-18Т на грунтовую полосу без выпуска шасси. Два пилота, находившиеся во время полета в кабине самолета не пострадали.

Воздушное судно принадлежит Федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (Институт)".

По итогам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Деятельность учебного заведения ранее проверялась прокуратурой.

При этом были выявлены нарушения федерального законодательства, допускавшиеся при подготовке специалистов для гражданской авиации, в частности, установлено, что институт не в полном объеме укомплектован инструкторами по летной подготовке, не обладает необходимым для надлежащего выполнения утвержденных программ подготовки пилотов количеством исправной авиационной техники.

Ректору института было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствовавших. По постановлению прокурора учебное заведение привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением лицензионных требований.

С учетом требований прокуратуры училищем расширен штат специалистов, а также парк учебной авиационной техники, задолженность по выполнению обязательной летной программы перед курсантами 2-4 курсов ликвидируется администрацией учебного заведения за счет выполнения полетов в осенне-зимний период, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Процесс устранения оставшейся части выявленных нарушений закона контролируется транспортной прокуратурой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Приволжская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка