О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Взлетную полосу кемеровского аэропорта капитально отремонтируют в 2020 году

А сейчас в Кемерове реконструируют вторую взлетку

В минувший понедельник руководитель Росавиациии Александр Нерадько заявил, что каждой третьей взлетной полосе в России требуется срочный ремонт. В список на реконструкцию в этом году попали взлетки в крупнейших городах страны, в том числе и в олимпийском Сочи.

Кемеровского аэропорта в этом списке не оказалось. Как выяснилось, со взлетно-посадочной полосой в нем все в порядке.

- У нас полоса относительно новая, была введена в эксплуатацию только в 2001 году, - пояснили в аэродромной службе кемеровского аэропорта. - Кроме того, сертификат соответствия требованиям Росавиации, который выдается раз в пять лет, мы получили только в прошлом году. Естественно, чтобы поддерживать полосу в нормальном состоянии, мы заделываем появляющиеся сколы, трещинки, но капитальный ремонт ей понадобится не раньше 2020 года.

Однако даже на время глобального ремонта взлетно-посадочной полосы работа аэропорта не прервется. В настоящее время здесь реконструируют еще одну взлетку.

- Кемеровская транспортная прокуратура постоянно проводит проверки на предмет соблюдения законодательства в части расходования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, - сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Работы идут уже два года, и в зависимости от сумм, выделенных федеральным бюджетом, должны закончиться примерно через год - два. Новая полоса и заменит закрывшуюся на ремонт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка