О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На саратовской взлетке положили суперпрочный асфальт

Руководитель Росавиации Александр Нерадько заявил, что каждая третья взлетка в России требует срочного ремонта. "Комсомолка" выяснила, как обстоят дела в саратовском аэропорту

Информация, которая прозвучала на коллегии в Москве в понедельник из уст руководителя Росавиации Александра Нерадько, заставила задуматься всех летающих россиян. Он заявил, что каждая третья взлетная полоса в России требует срочного ремонта. Состояние многих нынешних аэропортов оставляет желать лучшего. А в каком состоянии находится взлетка в Саратовском аэропорту, ведь каждый день с нее улетают самолеты?

- Наша взлетная полоса постоянно поддерживается специалистами в хорошем состоянии, - рассказал заместитель генерального директора по обеспечению безопасности полетов и управлению качеством ОАО "СарАвиа" Юрий Костин. - Текущий и капитальный ремонты мы производим в соответствии с установленными нормативами. Делаем на совесть - сами ведь летаем. Материалы используются особой прочности, не те, что у нас на дороги кладут. Щебень, например, привозят с юга, он более износостойкий, и кладется высококачественный асфальт.

В аэропорту работает специальная служба, которая в том числе и отслеживает состояние полосы. Составляются заявки на ремонт и поддержание покрытия.

В 2008 году международные эксперты дали высокую оценку саратовской взлетной полосе.

Последний ремонт ее был в 2010 году, затраты составили 200 тысяч рублей. Полное обновление верхнего слоя асфальтобетона по всей длине полосы проводили с 1999 по 2004 годы, в общей сложности было потрачено 30,98 миллиона рублей. Длина взлетной полосы в саратовском аэропорту составляет 2220 метров, а ширина 42....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка