О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ситуация с обеспечением топливом регионов РФ остается стабильной - Минэнерго

Согласно данным министерства, обеспечение авиакеросином крупных аэропортов России, в том числе Московского авиаузла ("Шереметьево", "Домодедово", "Внуково"), на сегодняшний день остается устойчивым

Ситуация с обеспечением топливом российских регионов остается стабильной, сообщает Минэнерго РФ по итогам очередного заседания штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов.

"По состоянию на 15 марта 2012 года ситуация с обеспечением топливом субъектов РФ стабильна. Постоянные запасы топлива в регионах РФ составляют от десяти суток и выше", - говорится в сообщении.

Ряд российских регионов в течение прошлого года периодически испытывал нехватку топлива. Одной из мер по контролю за состоянием топливного рынка является еженедельный мониторинг ситуации со стороны Минэнерго РФ.

Согласно данным министерства, обеспечение авиакеросином крупных аэропортов России, в том числе Московского авиаузла ("Шереметьево", "Домодедово", "Внуково"), на сегодняшний день остается устойчивым.

"Постоянные запасы авиакеросина в трех аэропортах Московского авиаузла исходя из фактического среднесуточного расхода в течение марта текущего года составляют от семи суток. Согласно данным мониторинга Ситуационно-аналитического центра Минэнерго России, постоянные запасы авиакеросина в аэропортах 18-ти крупных городов РФ значительно превышают норму и составляют от десяти суток", - отмечается в сообщении.

Указывается, что ситуация на АЗС в регионах РФ также стабильна.

По данным ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа", за период с 7 по 14 марта 2012 года вертикально-интегрированные нефтяные компании реализовали на площадке 222 тысячи тонн нефтепродуктов, в том числе 112,9 тысячи тонн дизтоплива, 48,8 тысячи тонн автобензина, 31,9 тысячи тонн авиатоплива и 28,4 тысячи тонн топочного мазута. За указанный период наблюдалась тенденция к снижению цен на большую часть товарных групп нефтепродуктов в РФ.

По данным Минэнерго, выполнение планово-предупредительных ремонтов технологического оборудования российских НПЗ осуществляется в полном объеме в соответствии с графиком, согласованным министерством.

Производство и отгрузка высокооктановых бензинов на внутренний рынок РФ растут. Суммарные запасы бензинов в регионах России по состоянию на 14 марта 2012 года составили 1,793 миллиона тонн, что на 43,6% превышает запасы бензинов на 1 января. Наблюдающийся в последние несколько месяцев тренд на снижение цен основных видов нефтепродуктов на внутреннем рынке сохраняется....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка