О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пермский моторный завод завершил комплектацию второй очереди газопровода "Северный поток"

В начале марта 2012 года Пермский моторный завод отгрузил две газотурбинные установки на магистральный газопровод "Северный поток" и тем самым завершил комплектацию второй очереди одного из самых важных объектов ОАО "Газпром"

В начале марта 2012 года Пермский моторный завод отгрузил две газотурбинные установки (ГТУ) на магистральный газопровод "Северный поток" и тем самым завершил комплектацию второй очереди одного из самых важных объектов ОАО "Газпром". По одной ГТУ-16П направлено на компрессорные станции "Шекснинская" и "Пикалевская". Всего на четыре компрессорных станции этого газопровода отгружено 29 пермских газотурбинных установок и 4 резервных двигателя.

Пермскими ГТУ полностью оснащены 4 из 7 компрессорных станций сухопутной части газопровода "Северный поток" - Елизаветинская, Пикалевская, Бабаевская, Шекснинская. На трех из них используются ГТУ-16П мощностью 16 мегаватт, на станции Бабаевская установлены ГТУ-25П мощностью 25 мегаватт, обеспечивающие дополнительную мощность, необходимую на этом участке трассы.

Алексей Михалев, управляющий директор ОАО "Пермский моторный завод":

Выполнив плановые поставки газотурбинных установок на газопровод "Северный поток", Пермский моторный завод внес весомый вклад в реализацию одного из приоритетных проектов государства. Своевременное и качественное исполнение заказов нашего стратегического партнера - ОАО "Газпром" - важнейшая часть производственной программы завода. В год 20-летнего юбилея сотрудничества с ОАО "Газпром" Пермский моторный завод ставит перед собой задачу дальнейшего развития и модернизации производства для увеличения объемов выпуска и ремонта газотурбинных установок, повышения их надежности и качества.

Газопровод "Северный поток" - магистральный газопровод между Россией и Европой, проходящий по территории России и дну Балтийского моря. Сухопутная часть газопровода протяженностью 917 км включает в себя 7 компрессорных станций. Первая нитка "Северного потока" мощностью 8,5 млрд куб. м газа в год введена в эксплуатацию в ноябре 2011 года. После ввода в эксплуатацию второй нитки в 2012 г. "Северный поток" сможет транспортировать в Европу 55 млрд куб. м российского газа в год.

ОАО "Пермский моторный завод" - серийный производитель авиадвигателей для гражданской и военной авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа.

ОАО "ПМЗ" входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100-% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (УК "ОДК")....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Пермский моторный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка