О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Увольнение с ВАСО может затронуть более тысячи человек

После решения Воронежского авиазавода выставить на торги социальные объекты гендиректор ВАСО Виталий Зубарев объявил на общем собрании коллектива о грядущих массовых увольнениях

После решения Воронежского авиазавода выставить на торги социальные объекты гендиректор ВАСО Виталий Зубарев объявил на общем собрании коллектива о грядущих массовых увольнениях. Без работы могут остаться 1068 человек. Сокращения коснутся как инженерно-технического персонала, так и рабочих вспомогательных специальностей.

"То, что сказал нам Зубарев, было как обухом по голове, - рассказал вчера корреспонденту "ВК" председатель профкома работников ВАСО Анатолий Башкирев. - Только в декабре и он, и депутат Госдумы Сергей Гаврилов уверяли, что сокращений не будет, что у предприятия отличные перспективы - и на тебе! Такой подарок к юбилею предприятия. Ведь в 2012 году ему исполняется 80 лет. Я старый волк, уже полвека оттрубил на заводе и ничего подобного не помню. В начале 90-х - да, сокращали, но не так. Во-первых, человек на 200 меньше, и потом, тогда сокращали почти сплошь пенсионеров. Им выдали по пять средних зарплат - и вперед. Но теперь режут по живому. Мы пока не знаем, кого конкретно сократят - персональных уведомлений нет. Но среди уволенных наверняка будет много женщин предпенсионного возраста. Другого слова, кроме как "катастрофа", у меня нет".

Очевидно, что решение об избавлении ВАСО от социальных объектов и о предполагаемом сокращении около 1 тыс. человек вызвано в первую очередь экономическими причинами и исходит от главного акционера - Объединенной авиастроительной корпорации. Из бухгалтерской отчетности завода за прошлый год следует, что производство одного Ан-148 приносит ему убыток почти в 300 млн рублей. За 2011-й по сравнению с 2010-м ВАСО вдвое сократило выручку от продаж основной продукции - регионального лайнера Ан-148: 1,36 млрд против 2,62 млрд рублей. А чистый убыток в минувшем году составил 1,5 млрд. По информации "ВК", о непростой ситуации на ВАСО осведомлены власти как на региональном, так и на федеральном уровнях. Они попытаются отыграть ситуацию. Но, например, первый вице-премьер России Дмитрий Рогозин сейчас ожидает, войдет ли в состав кабинета будущего премьера Дмитрия Медведева, и держит паузу.

В 2011 году в воронежские органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились 89,5 тыс. человек, из них 32,7 тыс. были признаны безработными. Сегодня в центрах занятости населения состоят на учете почти 19 тыс. безработных. Около 60% зарегистрированных безработных - женщины, 21,8% - молодежь в возрасте 16 - 29 лет. Треть всех ищущих работу-- квалифицированные рабочие, 53% - специалисты с высшим и средним профессиональным образованием. Традиционно наиболее востребованы на рынке труда области представители рабочих специальностей. В банке данных имеется информация о 15,5 тыс. свободных рабочих мест. Почти 80% из них - вакансии рабочих профессий. Наибольший спрос на водителей, продавцов, каменщиков, слесарей, монтажников, грузчиков, штукатуров-маляров, электрогазосварщиков, плотников, токарей, поваров, трактористов.

Что касается специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, то среди них наиболее востребованы врачи, медсестры, менеджеры, инженеры, консультанты, воспитатели, бухгалтеры, учителя, электрики, программисты, механики, администраторы. Специалистов авиастроительной отрасли в перечне нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Воронежский городской портал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка