О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ракеты "БраМос" могут атаковать авианосцы

Совместное предприятие "БраМос" разработало новый алгоритм системы управления, который позволяет российско-индийской сверхзвуковой крылатой ракете дальностью 290 километров атаковать авианосцы

Совместное предприятие "БраМос" разработало новый алгоритм системы управления, который позволяет российско-индийской сверхзвуковой крылатой ракете дальностью 290 километров атаковать авианосцы.

Как сообщил управляющий директор СП Сивитхану Пиллаи, способность атаковать авианосцы имеет модификация ракеты "БраМос" со сверхзвуковым пикированием на последней стадии полета. "Эти высокоточные ракеты мы планируем поставить на вооружение индийских военно-морских сил", - уточнил Пиллаи, говоря о проведенных 28 и 30 марта испытаниях ракет "БраМос", оснащенных рядом новых систем.

Выступая на состоявшейся в Нью-Дели 7-й международной выставке сухопутных и морских оборонительных систем "Дефэкспо-2012", представитель "БраМоса" Правин Патак сказал, что стартовавшая 28 марта ракета была запущена на полную дальность - 290 километров, а последний участок ее траектории был с крутым пикированием. Это одно из требований сухопутных войск, которым требуется средство уничтожения целей в горах. Ракета "БраМос", созданная на базе российской КР "Яхонт", предназначена также для действий против морских целей. Она имеет дальность полета до 290 километров, большую сверхзвуковую скорость - до М=2,8, боевую нагрузку до 250 килограммов и характеризуется малой заметностью от РЛС. Масса ракеты в базовом варианте достигает трех тонн, она выполняет полет в диапазоне от 10 метров до 14 тысяч метров по переменной траектории. По оценке специалистов, аналогов ракеты, способной при сверхзвуковой скорости иметь такую дальность полета, в мире пока нет. По отношению к зарубежным аналогам у "БраМоса" троекратное преимущество в скорости, по дальности - в 2,5 раза и по времени реагирования - в 3-4 раза.

Патак проинформировал, что в конце текущего года начнутся испытания сверхзвуковых ракет "БраМос" воздушного базирования, которые на 500 килограммов легче базовой модели. Запуски будут проводиться со специально оборудованных многофункциональных истребителей Су-30МКИ.

В настоящее время в состав сухопутных войск ВС Индии вошел второй полк, вооруженный "БраМосами". Он дислоцирован на западе страны - на границе с Пакистаном. В конце 2011 года местные СМИ со ссылкой на Министерство обороны сообщили о планах размещения полка с "БраМосами" на границе с Китаем в северном штате Аруначал-Прадеш, что позволит поражать объекты на большей части Тибетского автономного района КНР.

По сведениям печати, сейчас СП "БраМос" приступило к разработке гиперзвуковой ракеты "БраМос-2". Она должна развивать скорость М=5, что сделает невозможным ее перехват существующими средствами обороны.

Портфель заказов на российско-индийскую сверхзвуковую ракету "БраМос" превысил четыре миллиарда долларов. Об этом заявил руководитель компании "Брамос аэроспейс" Сиватхану Пиллей. По его словам, по результатам двух последних успешных пусков ракеты 28 и 30 марта сухопутные войска Индии намерены дополнительно заказать полк ракет "БраМос"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка