О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Сатурн" получен сертификат EASA на производство серийных двигателей SaM146

Сегодня, в Международный день авиации и космонавтики, ОАО "НПО "Сатурн" получен сертификат Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) на производство серийных двигателей SaM146

Сегодня, в Международный день авиации и космонавтики, ОАО "НПО "Сатурн" получен сертификат Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) на производство серийных двигателей SaM146.

Управляющий директор ОАО "НПО "Сатурн" Илья Федоров: "Вручение сертификата одобрения производственной организации (Production Organisation Agreement, POA) - событие по истине историческое. Пройдя серию сертификационных аудитов EASA и получив сертификат, ОАО "НПО "Сатурн" подтвердило право самостоятельно организовывать работу по производству современной и надежной продукции для европейского рынка, организовывать поднадзорные НПО "Сатурн" производства на других предприятиях России и за рубежом, самостоятельно выбирать поставщиков для двигателя SaM146.

НПО "Сатурн" стало первой в России компанией, заработавшей сертификат одобрения производственной организации в EASA на выпуск гражданских двигателей. Этот факт ставит нас в одну линейку с ведущими международными производителями газотурбинной техники".

Директор по качеству ОАО "НПО "Сатурн" Сергей Антропов: "Признание европейским сообществом и его полномочным органом в области обеспечения безопасности полетов, того, что система обеспечения качества, внедренная на "Сатурне", соответствует всем мировым стандартам, конечно, впечатляет и вызывает уважение. Мы смогли создать уникальное производство и обеспечить выполнение всех международных и российских авиационных требований. Для России это уникальный результат.

Наличие сертификата одобрения производственной организации обязывает нас к выполнению всех требований сертифицированной EASA системы обеспечения качества производства. При возрастающих объемах выпуска продукции - задача крайне сложная. Но я уверен - с нашим коллективом выполнимая".

Директор производства ОАО "НПО "Сатурн" Виктор Поляков: "Мы очень серьезное внимание уделяем двигателю SaM146, потому что понимаем, это единственный продукт, который позволяет нам интегрироваться в европейское сообщество. Чтобы эта программа начала работать, стали производиться двигатели, должно было появиться достаточное количество людей с совершенно иным мышлением.

Сегодня в планах предприятия, исходя из потребности ГСС, достаточно серьезное увеличение объемов выпуска: в 2012 году - 48 двигателей, в 2013 году - 96. Мы будем продолжать инвестиции в дальнейшее развитие производства и обучение людей".

Директор программы SaM146 ОАО "НПО "Сатурн" Михаил Берденников: "Уже в этом году двигателей SaM146 должно быть произведено больше, чем новых Д-30КП. SaM146 становится тем, что на "Сатурне" привыкли именовать "серией".

В настоящее время в эксплуатации находятся восемь самолетов SSJ100. Надежность вылета самолета по двигателю для SaM146 очень высока - 99,96% и в этом отношении повторяет успех CFM-56.

Увеличивающееся количество "Суперджетов" в коммерческой эксплуатации требует развития и расширения ремонтного производства и системы послепродажного обслуживания. Мы уже сертифицированы АР МАК и ФАВТ на выполнение работ по ТОиР SaM146, до конца года планируем получить сертификат на ремонт двигателя SaM146 по стандартам EASA"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка