О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Емельяново" успешно прошла отправка конструкции модуля спутника "Ямал-401" во Францию

2 мая в аэропорту "Емельяново" оператор по обслуживанию грузов компании "Интерпорт" выполнил отправку особого груза - конструкции модуля полезной нагрузки для космического аппарата "Ямал-401", изготовленной в ОАО "Информационные спутниковые системы"

2 мая в аэропорту "Емельяново" оператор по обслуживанию грузов компании "ИНТЕРПОРТ" выполнил отправку особого груза - конструкции модуля полезной нагрузки для космического аппарата "Ямал-401", изготовленной в ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва".

Обработка данного вида грузов в аэропорту и его доставка до места назначения представляет собой сложный технологический процесс. Сотрудники оператора по обслуживанию грузов компании "ИНТЕРПОРТ" осуществили специальную процедуру документального оформления и погрузки, требующей особенной слаженности при взаимодействии во время погрузочных работ, повышенного внимания и мер безопасности.

Обслуживание грузов такой сложности возможно только при наличии специалистов международного уровня, имеющих сертификаты международной ассоциации воздушного транспорта ИАТА, которые позволяют соблюдать высокие стандарты безопасности и качества, принятые в крупнейших аэропортах мира.

Конструкция уже доставлена на самолете Ил-76 авиакомпании "Волга-Днепр" во французское отделение компании Thales Alenia Space в Тулузе. При этом представитель заказчика сопровождал груз от завода-изготовителя до конечного пункта назначения.

В ближайшее время специалисты Thales Alenia Space приступят к установке на конструкцию "ИСС" оборудования ретранслятора спутника и проведению электрических проверок. Эти работы продлятся во Франции около 7 месяцев.

Спутник "Ямал-401" на базе модификации платформы "Экспресс-2000" предназначен для обеспечения высококачественных услуг связи, телевещания и передачи данных на всей территории России. Запуск космического аппарата запланирован на 2013 год.

Телекоммуникационный космический аппарат "Ямал-401" создается в ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" по заказу российского оператора ОАО "Газпром космические системы". В рамках этого проекта "ИСС" отвечает за головную разработку, изготовление платформы и конструкции модуля полезной нагрузки, интеграцию, испытания спутника, а также создание его наземного комплекса управления.

По контракту заказчик космического аппарата - ОАО "Газпром космические системы" - также выступает поставщиком модуля полезной нагрузки, который изготавливается совместно с компанией Thales Alenia Space France....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерпорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка