О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево и Air Astana отметили 10-летний юбилей национального перевозчика Казахстана

"Шереметьево" и Air Astana отметили 10-летний юбилей национального перевозчика Казахстана

Сегодня, 11 мая 2012 года, в Международном аэропорту Шереметьево состоялось мероприятие, посвященное 10-летию авиакомпании Air Astana (национальный авиаперевозчик Республики Казахстан). В Терминале Е, из которого осуществляются полеты перевозчика, прошла торжественная регистрация на рейс Москва - Алматы.

В мероприятии приняли участие руководители аэропорта Шереметьево и авиакомпании Air Astana, представители Посольства Республики Казахстан в РФ, а также члены казахской диаспоры.

В своем приветственном слове начальник Центра по работе с авиакомпаниями аэропорта Шереметьево Владимир Хижняк отметил: "В 2012 году мы отмечаем целых два события - юбилей Air Astana и 10-тилетие со дня ее первого полета в Шереметьево. Мы гордимся, что стали партнером авиакомпании практически с самого ее основания и выстроили эффективные и прочные взаимоотношения. Наше сотрудничество способствует поддержанию и развитию деловых и культурных связей между Россией и Казахстаном. И мы продолжим совместную работу, чтобы сделать путь между нашими странами короче, путешествие - комфортнее, а пребывание в аэропорту удобнее и интереснее".

Региональный генеральный менеджер Россия и СНГ Дмитрий Капарулин сказал: "Air Astana давно зарекомендовала себя как надежная авиакомпания с развитой маршрутной сетью. За последние три года мы удвоили количество рейсов между Россией и Казахстаном и в этом, юбилейном для нас году, мы продолжаем свое развитие - открываем прямые рейсы в Казань и Омск, а также увеличиваем количество рейсов в Москву и Санкт Петербург. Мы постоянно работаем над улучшением сервиса и качества предоставляемых услуг. Мы приглашаем всех воспользоваться нашим гостеприимством, добро пожаловать на борт. Я благодарю аэропорт Шереметьево за многолетнее и плодотворное сотрудничество".

Пассажиры рейса Москва - Алматы получили памятные сувениры от Air Astana и Шереметьево. Специально для пассажиров праздничного рейса была проведена моментальная лотерея, победители которой получили подарки от перевозчика и аэропорта.

Стойки регистрации были празднично украшены, пассажиры и гости аэропорта Шереметьево имели возможность насладиться национальной казахской музыкой, танцами и кухней.

Авиакомпания Air Astana выполняет полеты в Международный аэропорт Шереметьево с 16 сентября 2002 года. В настоящее время из Терминала Е выполняется 3 ежедневных рейса авиаперевозчика - два рейса в Алматы и один в Астану.

Международный аэропорт Шереметьево поздравляет надежного партнера - авиакомпанию Air Astana - c десятилетием и желает дальнейшего развития, новых высот и процветания.

Авиакомпания Air Astana была зарегистрирована в 2001 году, а 15 мая 2002 года выполнила свой первый рейс Алматы - Астана. Правительству Казахстана принадлежит 51% акций перевозчика, АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и компании BAE Systems PLC (Великобритания) - 49%.

В 2011 году авиакомпания Air Astana официально зарегистрирована IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) в регистре авиакомпаний, успешно прошедших международный аудит по эксплуатационной безопасности (IOSA).

На сегодняшний день авиапарк Air Astana состоит из 26 самолетов со средним эксплуатационным возрастом 11 лет. Маршрутная сеть включает более 50 внутренних и международных рейсов.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию внутренних и международных рейсов. Основным акционером ОАО "МАШ" является Российская Федерация в лице Росимущества (83,04%). Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 200 направлений.

По итогам 2011 года пассажиропоток в Шереметьево составил 22 млн 555 тыс. человек, что на 16,7 % больше, чем в 2010 году.

По результатам программы исследования качества в аэропортах мира ASQ ACI (Airport Service Quality) по итогам 2011 года аэропорт Шереметьево вошел в десятку лучших европейских аэропортов.

Международный аэропорт Шереметьево входит в сотню лучших аэропортов мира, а также в тройку лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания согласно ежегодному рейтингу исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка