О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС получат новый штурмовик

На конференции, посвященной 100-летию ВВС, бывший командующий военно-воздушными силами, а ныне помощник министра обороны Александр Зелин рассказал, куда полетит военная авиация после юбилея

На конференции, посвященной 100-летию ВВС, бывший командующий военно-воздушными силами, а ныне помощник министра обороны Александр Зелин рассказал, куда полетит военная авиация после юбилея.

Первым делом Зелин опроверг сообщения о ликвидации авиабазы в Канте (Киргизия).

- Главкомат ВВС никаких изменений авиационной составляющей по нашей базе в Канте не планирует. Мы недавно сменили там парк машин, пришла техника с хорошим ресурсом для выполнения задач по предназначению, в том числе в рамках ОДКБ, - сообщил генерал-полковник.

Касательно авиабазы "Балтимор" в Воронеже, чье расширение беспокоит горожан, генерал также преисполнен оптимизма.

- Мы построим великолепную современную авиабазу с разумными режимами шумозащиты, отхода и подхода самолетов. Не на льдах же нам боевой подготовкой заниматься. Да и семьи летчиков должны жить в хороших условиях, хватит им по лесам прятаться. Руководство Воронежской области относится к нашим инициативам с пониманием.

В этой связи начальник воронежского военного авиационного инженерного университета (ВАИУ) Геннадий Зибров добавил, что в августе 2013 года в Воронеже будет сдан "военно-воздушный квартал", восемь 17-этажных домов с детским садом и другой инфраструктурой. 2200 квартир в них получат офицеры авиабазы и преподаватели вуза.

В августе года текущего вуз станет ВУНЦем, военным учебно-научным центром ВВС России в ранге академии. Вслед за несколькими авиационно-инженерными училищами воронежский университет вберет в себя краснодарское училище летчиков и подмосковную военно-воздушную академию имени Гагарина и Жуковского. Вместе с академиками в Воронеж переедут и почетные наименования.

- Воронеж был выбран потому, что рядом Липецк, где летчиков переучивают на новую технику, и 1 командование ВВС и ПВО, где слушатели академии смогут попрактиковаться в управлении войсками. Концентрация обучения в одном месте многого стоит - еще курсантами будущие летчики, наземные специалисты, офицеры управления поймут место каждого в общей работе. Эх, если бы я курсантом имел такие условия, - признался Зелин. Его впечатлило оснащение ВАИУ. Особенно поразили генерал-полковника интерактивные доски.

- 1 августа ВАИУ будет преобразован в ВУНЦ с численностью обучаемых 10-12 тысяч человек. Летчиков и штурманов станут обучать в краснодарском филиале, всего же в образовательном процессе, помимо Воронежа, будет задействованы 12 баз, - добавил генерал-майор Зибров.

Что касается выпускников этого года, то их, по словам генералов, ждут 11 тысяч офицерских должностей, в том числе 1460 вновь созданных.

- Будут трудоустроены все, кроме тех, чьи должности стали гражданскими: например, финансисты. Им мы предлагаем пройти переобучение на командиров мотострелковых, танковых и других взводов. Должность командира взвода вновь стала офицерской, - рассказал Зелин. - Есть другая проблема: офицеры, служащие на сержантских должностях в крупных городах, не хотят переезжать на офицерские в отдаленные гарнизоны.

Помощник министра обороны рассказал и о принятом гособоронзаказе, согласно которому к 2015 году доля новой техники в войсках составит 30 процентов, а к 2020-му - 80. Еще 20 составит техника глубоко модернизированная. В частности, уже в этом году в части ВВС поступит 10 новейших истребителей Су-35.

- В 2013 году мы планируем получить опытную партию самолетов пятого поколения ПАК-ФА. Сейчас испытания проходят четыре машины: две летают, одна на статическом стенде, построенная недавно четвертая - на выкатке, - сообщил Зелин.

Новый штурмовик на основе Су-25 будет производиться фирмой Сухого на заводе в Улан-Удэ, где делают Су-25УБ. Штурмовик будет двухместным.

- Чтобы работать с современными системами вооружения, нужны четыре глаза, а не два, - пояснил Зелин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка