О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Кировавиа" продолжит работать в убыток как минимум еще 2 года

"Кировавиа" продолжит работать в убыток как минимум еще в течение 2 лет. Депутаты Заксобрания провели выездное заседание в аэропорт "Победилово". Темой встречи стала эффективность расходования средств предприятием "Кировавиа"

"Кировавиа" продолжит работать в убыток как минимум еще в течение 2 лет. Депутаты Заксобрания провели выездное заседание в аэропорт "Победилово". Темой встречи стала эффективность расходования средств предприятием "Кировавиа". В заседании помимо членов комитета по ЖКХ, транспорту и энергетике приняли участие члены Правительства области и представители Контрольно-счетной палаты.

Выездное заседание началось с экскурсии по аэропорту. Гендиректор "Кировавиа" Александр Андрейчук показал собравшимся обновленную столовую, технику и помещение самого вокзала. Здание последний раз ремонтировали более 20 лет назад. На потолке - грибок и плесень, из двух выходов на посадку пока работает только один. Рабочие уже почти закончили новый зал ожидания. Старый может принимать пассажиров далеко не всегда - поясняет Александр Андрейчук.

- В настоящий момент все пассажиры, которые прошли предполетный медосмотр, проходят в зону ожидания (так называемая "стерильная" зона). В зимних условиях здесь находиться невозможно, внутренняя температура в этом накопителе выше чем уличная всего на 5 градусов, - сказал он.

Новый накопитель рассчитан на 100 человек, открыть его планируют в середине июня. Как и багажное отделение, здание которого последние годы стояло разрушенным. Депутаты тут же усомнились в пропускной способности небольшого помещения.

- Планируемое расчетное количество пассажиров - порядка ста человек. Мы берем в расчет сейчас воздушное судно ЯК-42, это летние анапские рейсы. Возможно, нужно было поставить современный транспортер, но цена этого вопроса очень большая, - отметил Андрейчук.

Стоимость самого недорого конвейера - порядка 2 миллионов рублей. Таких денег у "Кировавиа" нет, поэтому руководство приняло решение починить старый. После экскурсии гости отправились на заседание. Здесь между депутатами и руководством "Кировавиа" разгорелась жаркая дискуссия. Область вкладывает в предприятие десятки миллионов каждый год, а оно не приносит никакой прибыли.

По словам Александра Андрейчука, нельзя требовать быстрого результата. Авиаперевозки - низкорентабельный бизнес и сейчас ни о каких доходах говорить не приходится.

- Авиакомпаниям невыгодно развивать сейчас региональное направление. Потому что, во-первых, это убыточный вид деятельности,
Для того, чтобы поставить какую-то определенную линию, например, к линии Киров - Санкт-Петербург - для того, чтобы эта линия встала и там появился пассажир, нужно 1,5-2 года накапливать убытки. Средний размер убытков воздушного судна класса CRG или ТУ-134 по году на линии Санкт-Петербург - Киров могут составить от 60 миллионов и выше, - подытожил Андрейчук.

Впрочем, собравшихся интересовали не столько доходы, сколько расходы предприятия. За последние два года "Кировавиа" было выделено 300 миллионов рублей. Сколько средств и куда было потрачено, депутатам так и не сказали. Зато озвучили сумму, необходимую для полной реконструкции "Победилово" - 600 миллионов рублей. Дмитрий Русских посоветовал грамотнее распределять средства:

- Нам бы сегодня хотелось, чтобы наш аэропорт, который у нас есть, отреставрировали и сделали капитальные вложения, чтобы он был более-менее похож на современный аэропорт. Вы и так уже получили средств практически на новый аэропорт.

Как пояснил гендиректор, почти все средства уходят на погашение долгов предприятия. В этом году прогнозируемые убытки от деятельности "Кировавиа", по словам Андрейчука, составят порядка 85 миллионов рублей. В следующем году предприятие, как ожидается, тоже сработает в минус. Депутаты попросили руководство предоставить им постатейный список расходов.

В прошлом году "Кировавиа" перевезло 27 тысяч человек. Александр Андрейчук отметил, что при ежегодном вливании средств к 2020 году предприятие выйдет на показатель в 300 тысяч человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эхо Москвы в Кирове». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка