О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В египетской пустыне обнаружена "капсула времени" - разбившийся британский истребитель

Нефтеразведчики обнаружили на юго-западе Египта истребитель-бомбардировщик, разбившийся в годы Второй мировой войны

Нефтеразведчики обнаружили на юго-западе Египта истребитель-бомбардировщик, разбившийся в годы Второй мировой войны. По мнению специалистов, самолет, пролежавший ровно семьдесят лет в пустыне, прекрасно сохранился и представляет собой замечательную "капсулу времени".

Некоторые сравнивают находку с открытием гробницы Тутанхамона, что, конечно, уж слишком. Судя по фотографиям польского нефтяника Якуба Перки, американцы поставляли британским союзникам самолеты, сделанные на совесть: истребитель остался практически целым, разбились только двигатель и шасси, винт отлетел, лопасти погнулись.

Тем не менее Йен Терск из лондонского Музея Королевских воздушных сил (Великобритания) отмечает, что это лучший образец модели Curtiss P-40 Kittyhawk, который ему доводилось видеть.

По всей видимости, он направлялся на базу для ремонта: шасси не хотели убираться. Г-н Терск полагает, что самолет упал из-за нехватки горючего. Судя по отсутствию останков, пилот - старший сержант авиации Деннис Коппинг - выжил при падении, но не смог выбраться из пустыни.

На фюзеляже обнаружены пулевые отверстия, но, скорее всего, они были сделаны относительно недавно: веселое и находчивое местное население практиковалось в стрельбе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Компьюлента». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка