О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты Zala Aero на выставке "Комплексная безопасность - 2012" рассказали о возможностях программно-аппаратной части системы управления БЛА

Специалисты Zala Aero на выставке "Комплексная безопасность - 2012" рассказали о возможностях программно-аппаратной части системы управления БЛА

Наряду с представленной экспозицией компаний ZALA AERO на прошедшей с 22 по 25 мая 2012г. выставке "Комплексная Безопасность 2012" линейки беспилотных летательных аппаратов, специалисты группы подробно рассказали о возможностях программно-аппаратной части системы управления БЛА, пост-обработки полученной информации, а также модельном ряде целевых нагрузок БЛА серии 16Е.

НСУ ZALA

Начиная с 2011г. была проделана колоссальная работа по доработке систем управления, обновления интерфейса, а также интеграции АСУ в среду мобильных ОС Android и iOS.

Функционал наземной станции управление ZALA имеет ряд исключительных достоинств:

1. Составление полетного задания с учетом карты высот. Голосовой модуль НСУ.
2. Трехмерное отображение рельефа поверхности карты и аппарата.
3. Имеется возможность передачи управления БЛА с одной НСУ на другую.
4. Совместимость всех БЛА вертолетного и самолетного типа со всеми НСУ компании; поддержка управления до 4 БЛА одновременно.
5. ПО позволяет работать с картографическим материалом в формате SXF, JPEG.
6. Возможность записи и проигрывания полетных файлов для последующего анализа.
7. Зависимость системы управления БЛА от системы управления камеры (целевой нагрузки).

Программное обеспечение наземной станции управления кросс платформенное и позволяет работать как под управлением операционной системы (ОС) семейства Windows так и под ОС семейства Linux. Имеется возможность удаленного управления с передачей данных по локальной сети или Интернет. Обеспечивается создание полетных заданий, нанесение на карту обнаруженных целей и необходимой обстановки, в том числе зон запрещенных для полета.

Кроме того, организованы: cтабилизация видео изображения, формирование стоп-кадров с обозначением цели, ее координат. Передача геопривязанных стоп-кадров, привязка их к карте местности. Передача видео-потока как непосредственно в аналоговом формате, так и посредством локальной сети. Сохранение видео на жестком диске в форматах xvid, h264, mpeg. Возможность определения координат объектов как в режиме реального времени, так и после полета по сохраненным видео данным. Цифровое улучшение качества получаемого видео. Подклейка видео изображений в панорамы. Возможность детектирования движения на видео. Ведение цели.

Тренажер - симулятор НСУ

В 2012г. была завершена работа над созданием симулятора наземной станции управления. Стало возможным проведение обучения операторов навыкам пилотирования БЛА и выполнению основных операций на программе без использования реального БЛА. Симулятор взаимодействует с оператором через программное обеспечение, использующееся при реальных полетах. Учебный симулятор эмулирует видео изображение, поступающее с полезной нагрузки. Программа имеет интуитивный интерфейс, а также способна виртуально воспроизводить жесткие погодные условия и внештатные ситуации при управлении до 4-х беспилотных аппаратов любых классов.

Целевые нагрузки

Разработка и успешные испытания в 2011г. беспилотного летательного аппарата Zala 421-16E и его дальнейшей модернизированной серии Zala 421-16ЕМ явились итогом кропотливой работы всего коллектива компании, в особенности его инженерного отдела, представителям которого пришлось столкнуться с рядом задач, одной из которых стало отсутствие на отечественном рынке подходящих систем визуального мониторинга. В результате специалистам ZALA AERO удалось спроектировать и освоить серийное производство оптико-электронных систем нового поколения.

Модельный ряд стабилизированных воздушных миниатюрных полезных нагрузок (от англ. "STAMP" - stabilized airborne miniature payload) включает цветные видеокамеры (PAL, HD), тепловизор, зеркальный фотоаппарат, сдвоенную видео/инфракрасную камеру и отличается сверхмалым весом, от 750 гр., что при той же технологии стабилизации дает очевидное преимущество перед зарубежными аналогами, в том числе и по стоимости.

Построенные на основе прямого электромагнитного привода, подобные системы отличаются независимой инерциональной системой и высоким качеством получаемого изображения - отсутствием механических помех и цифрового шума. Гиростабилизированная в трех осях платформа, при ведении съемки позволяет охватывать большой угловой диапазон. При этом низкое энергопотребление, компактность и вес придают ей универсальные качества.

На текущий момент компания ведет доработку платформы для установки на наземных и морских видах транспорта, а также мобильных станций управления, входящих в поставляемые комплексы с БПЛА....
Авторские права на данный материал принадлежат «Беспилотные системы ZALA.AERO». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка