О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В НПО "Сатурн" состоялся конкурс профессионального мастерства операторов станков с программным управлением

Конкурсы профессионального мастерства производственных рабочих, линейных производственных руководителей - мастеров, инженеров-технологов в ОАО "НПО "Сатурн" стали доброй традицией

Конкурсы профессионального мастерства производственных рабочих, линейных производственных руководителей - мастеров, инженеров-технологов в ОАО "НПО "Сатурн" стали доброй традицией.

25 мая в Учебном центре ОАО "НПО "Сатурн" состоялся финал конкурса профессионального мастерства операторов токарных и фрезерных станков с программным управлением.

За звание "Лучший по профессии" в теории и практике токарных и фрезерных работ соревновались десять рабочих из производственных подразделений компании:

1. Ершов Александр Сергеевич - оператор фрезерных станков с ПУ 4 разряда.
2. Савушкин Андрей Борисович - оператор фрезерных станков с ПУ 4 разряда.
3. Голдырев Михаил Александрович - оператор фрезерных станков с ПУ 4 разряда.
4. Яхонтов Глеб Павлович - оператор фрезерных станков с ПУ 4 разряда.
5. Киселев Максим Сергеевич - оператор токарных станков с ПУ 5 разряда.
6. Галяткин Денис Николаевич - оператор токарных станков с ПУ 4 разряда.
7. Бурдуков Константин Владимирович - оператор токарных станков с ПУ 5 разряда.
8. Смирнов Олег Евгеньевич - оператор токарных станков с ПУ 5 разряда.
9. Володин Александр Владимирович - оператор токарных станков с ПУ 3 разряда.
10. Чернышов Андрей Петрович - наладчик токарных станков и манипуляторов с ПУ 6 разряда.

Теоретическая часть конкурса профессионального мастерства состояла из теста по основам резания металлов, средствам измерения, обеспечения качества изготовления ДСЕ, допускам и посадкам, охраны труда, обслуживания станка с ПУ и безопасности выполнения работ, а также заданий на знание G и M функций, чтение управляющей программы, технику измерения эталонных деталей универсальным измерительным инструментом.

На базе производственного участка корпоративного учебного центра, оснащенного самым современным металлообрабатывающим оборудованием, конкурсанты соревновались в обработке деталей, согласно полученному чертежу и рекомендуемой технологии изготовления. Конкурсное жюри оценивало практическое задание, учитывая технику измерения эталонной детали, качество изготовления, время, затраченное на выполнение задания в соответствии с установленной нормой времени, выполнение требований охраны труда и организации работы оператора.

По итогам конкурса лучшими операторами фрезерных станков с программным управлением названы: Александр Сергеевич Ершов (1 место), Михаил Александрович Голдырев (2 место). Лучшими операторами токарных станков с программным управлением стали: Константин Владимирович Бурдуков (1 место), Андрей Петрович Чернышов (2 место), Александр Владимирович Володин (3 место).

Директор по персоналу ОАО "НПО "Сатурн" Леонид Иванов:

"Соревнования операторов станков с ПУ, проводимые на "Сатурне" в третий раз, - это инновационный опыт, поскольку традиционными в машиностроении остаются конкурсы рабочих профессий на универсальных станках. Новый технологический уклад компании требует наличия специалистов, обладающих навыками работы на высокоточном, пятикоординатном обрабатывающем оборудовании.

Конкурс операторов станков с ПУ показывает важность данной профессии в современном производстве. Это возможность выявить лучших, возможность поддержать тех, кто готов совершенствовать свое мастерство.

Только ориентируясь на профессионалов своего дела, компания может увеличивать объемы выпуска и обеспечивать потребителей новыми качественными газотурбинными двигателями"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка