О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Юбилейное заседание межпарламентской комиссии России и Украины впервые прошло в Воронеже и было посвящено авиационной промышленности

28 мая в Воронеже состоялось десятое заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству Федерального собрания РФ и Верховной рады Украины

28 мая в Воронеже состоялось десятое заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Верховной Рады Украины. Главной темой для обсуждения стали совместные планы России и Украины в области самолетостроения. Несмотря на длительную историю сотрудничества в этой отрасли, обе стороны отметили, что в последние годы накопился целый ряд проблем, требующих немедленного разрешения.

Заседание комиссии возглавили Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин и Председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

"Мы пригласили в Воронеж парламентариев, членов Межпарламентской комиссии и основных действующих лиц на большом авиастроительном рынке, руководителей крупных украинских и российских корпораций, которые работают в этой сфере, - сказал журналистам Сергей Нарышкин. - Эта тема сегодня обсуждается неслучайно, поскольку она во многом является определяющей. Она является лейтмотивом развития экономик наших стран, в ее высокотехнологичной, инновационной части. И, кроме того, существует большая, богатая предыстория сотрудничества наших предприятий, высокая степень кооперации предприятий России и Украины…"

На заседании в Воронеже был отмечен целый ряд накопившихся в последние годы проблем в сфере кооперации в авиастроительной отрасли России и Украины. В частности, касающихся таких проектов, которые, по словам Нарышкина, "сегодня нельзя оставлять без внимания - это машины Ан-148, Ан-70, Ан-124".

Депутат ГД РФ от Воронежской области, активно лоббирующий интересы воронежского самолетостроения на всех уровнях, Сергей Гаврилов отметил, что в российском парламенте уже не один созыв существует группа по поддержке авиационно-космической отрасли.

"Мы готовы вместе эти вопросы обсуждать. Однако, если серьезно говорить о модернизации наших экономик и прорыве в 21 веке на серьезные глобальные рынки, мы должны не только решать текущие проблемы, но и проблемы реальной модернизации, реальной интеграции промышленных активов наших конструкторских центров в рамках единой вертикально интегрированной корпорации. Я думаю, что нам нужно конкретно ставить вопрос: или мы создаем высоко конкурентную структуру, которая способна конкурировать с нашими ведущими оппонентами, или мы остаемся субрегиональной державой в аэрокосмическом смысле. Я думаю, что это одна из ведущих целей, нашей, я надеюсь, будущей "дорожной карты", - высказал депутат свое мнение. Он выразил надежду, что все эти вопросы найдут отражение "не только в итоговом заявлении нашей комиссии, но и в решениях наших парламентов, в т.ч. и с точки зрения контроля за использованием соответствующих бюджетных решений".

На заседании в Воронеже было принято решение о том, что Межведомственную комиссию в качестве сопредседателей возглавят спикеры ГД РФ и Верховной рады Украины. Сергей Нарышкин заявил журналистам: "Мы это сделали для того, чтобы поднять статус Межпарламентской комиссии и подчеркнуть заинтересованность межпарламентского сотрудничества". Кроме того, участники заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Федеральным Собранием Российской Федерации и Верховной Радой Украины решили подать друг другу все предложения по обсужденным в Воронеже вопросам не позднее июня, а также поддержали предложение Владимира Литвина провести следующее заседание комиссии в сентябре этого года в Днепропетровске....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка