О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новое летнее меню предлагает своим пассажирам екатеринбургский аэропорт Кольцово

Новое оригинальное меню с авторскими блюдами от шеф-повара VIP-бара аэропорта "Кольцово" уже сегодня представлено практически на любом рейсе, вылетающем из Екатеринбурга

Новое оригинальное меню с авторскими блюдами от шеф-повара VIP-бара аэропорта Кольцово уже сегодня представлено практически на любом рейсе, вылетающем из Екатеринбурга. С середины апреля кейтеринг аэропорта работал над новым летним ассортиментом бортового питания для пассажиров бизнес- и эконом-классов, а также членов экипажей.

В качестве основных блюд теперь предлагается говядина с прованскими травами и жареными во фритюре рисовыми шариками, с ароматом розмарина медальон из индейки с припущенными овощами, филе тунца под соусом Терияки в натуральном апельсиновом соке, запеченная в омлете бризоль из индейки. Пассажиры бизнес-класса Кольцово могут по достоинству оценить закуски от шеф-повара: филе утки под клюквенным соусом, мясное заливное с афинских салатом под ореховой заправкой и соусом из зернистой горчицы.

- Вкусное, разнообразное и полезное питание на борту - важный фактор в копилку впечатлений пассажиров о полете, - считает генеральный директор ОАО "Аэропорт Кольцово" Евгений Чудновский. - Это мнение разделяют и наши партнеры, авиакомпании, с каждой из которых у нас есть договор на поставку бортпитания. Благодаря такому подходу ежедневно кейтеринг Кольцово производит порядка 15 тысяч рационов в сутки, что на треть больше, чем в прошлом году…

При длительном перелете, например, пассажиры бизнес-класса на завтрак могут отведать различные каши с ягодными конфитюрами и свежей клубникой. А на сладкое - фруктовый десерт с творожной начинкой "Италия" или кондитерские изделия: шоколадный пряник с марципаном или пирожное "Ореховое".

Кроме традиционных хлебобулочных изделий, кондитеры Кольцово выпекают луковый и томатный багеты, хлебушек с сыром "Фета" и маслинами, пряные булочки с семенем подсолнуха и многое другое на заказ.

Как правило, авиакомпания по договору с аэропортом выбирает за пассажира ассортимент бортового питания, однако ряд перевозчиков предоставляет возможность пассажирам самим заранее определиться с меню, еще на стадии бронирования авиабилета. В представительстве авиакомпании также можно заранее заказать вегетарианское, детское и кошерное питание....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка