О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возгорание на индийском авианосце "Викрамадитья", модернизируемом в Северодвинске, не отразится на его подготовке к ходовым испытаниям

Возгорание на авианосце "Викрамадитья" ВМС Индии, который модернизируется на оборонной судоверфи "Севмаш" в Северодвинске, "никоем образом не отразится на его подготовке к ходовым испытаниям"

Возгорание на авианосце "Викрамадитья" ВМС Индии /бывший российский крейсер "Адмирал Горшков"/, который модернизируется на оборонной судоверфи "Севмаш" в Северодвинске, "никоем образом не отразится на его подготовке к ходовым испытаниям" Об этом сегодня корр. ИТАР- ТАСС сообщила руководитель пресс-службы завода Анастасия Никитинская.

По её словам, "1 июня на корабле случилось задымление технической изоляции, которое было ликвидировано в течение пяти минут". "Согласно регламенту, действующему в таких случаях, была проведена эвакуация людей из задымлённых помещений и вызвана с берега пожарная охрана, помощь которой не потребовалась", - пояснила Никитинская.

Из других источников корр. ИТАР-ТАСС стало известно, что возгорание произошло в котельной номер 1 корабля в 17:17 мск 1 июня. К авианосцу были направлены пять пожарных машин. Пострадавших нет.

Первый выход в море индийского авианосца ранее намечался на 25 мая, но был отложен ориентировочно на 8 июня по решению главкома ВМФ России. Причины не называются.

Испытания будет вести сборная команда, состоящая из индийских и 350 российских моряков, а также специалистов- кораблестроителей. Всего более 2 тыс человек. Для них на корабле подготовлено 2350 кают, кубриков и других помещений. Первые две-три недели в Баренцевом море будут вестись ходовые испытания "Викрамадитья". Затем начнутся испытания авиационных комплексов. На это уйдет 3,5 месяца. Дата сдачи корабля определена - 4 декабря этого года.

По пакетному межправительственному соглашению, подписанному в Нью-Дели в январе 2004 года, корпус российского авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" передан индийской стороне бесплатно с условием его модернизации на "Севмаше" и оснащением авиагруппой российского производства. Россия проведет также обучение индийского экипажа авианосца численностью около 1,5 тыс человек и создаст инфраструктуру базирования корабля в акватории Индийского океана. Общая стоимость контракта первоначально оценивалась в 1,5 млрд долларов, а все работы по переоборудованию корабля в полноценный авианосец планировалось завершить в 2008 г. Однако сроки выполнения контракта сдвинулись. Российская сторона заявила о недооценке объема работ и о необходимости дополнительной выплаты на проведение модернизации корабля. 12 марта 2010 года, во время визита Председателя Правительства РФ Владимира Путина в Индию, было подписано дополнительное соглашение об измененной стоимости ремонта и модернизации авианосца "Викрамадитья" /"Всемогущий"/. По данным индийской стороны, покупка российского авианосца обойдется ей в 2,33 млрд долларов. Предполагается, что срок его службы составит 30 лет.

"Адмирал Горшков", именовавшийся прежде "Баку", в состав Северного флота был введен в 1987 г. После ремонта и переоборудования полное водоизмещение авианосца составит 45 тыс тонн, наибольшая длина - 283,5 метра, максимальная ширина - 59,8 метров /увеличилась на 8,8 м, - прим. ТАСС/. Корабль сможет нести на борту 30 летательных аппаратов, включая МиГ-29К и вертолеты. Численность экипажа составит около 2 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка