О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево представило проект центра управления аэропортом отраслевому сообществу

Шереметьево представило проект центра управления аэропортом отраслевому сообществу

Международный аэропорт Шереметьево принимает участие во Второй конференции "Ситуационные центры: фокус кросс-отраслевых интересов", которая проходит 5-6 июня 2012 года в Москве. С докладом на конференции выступил Директор Дирекции по информационным технологиям аэропорта Игорь Хохлов.

В своем выступлении на тему: ""Совершенствование бизнес-процессов с помощью Центра управления аэропортом" И.Н.Хохлов познакомил участников конференции с проектом создания Центра управления аэропортом (ЦУА) Шереметьево, который был открыт в декабре 2011 года.

"Центр управления аэропортом - это стратегический и прорывной проект аэропорта Шереметьево. Это объединяющее системное решение по организации, информатизации и координации работы всех участников процесса обслуживания пассажиров: аэропорта, авиакомпаний, государственных структур и партнеров", - сказал И.Н. Хохлов.

Цели создания Центра управления аэропортом Шереметьево - повышение эффективности управления производственными процессами, оперативности реагирования на различные ситуации, обеспечение высокого уровня безопасности и качества обслуживания пассажиров и клиентов аэропорта.

В основе разработки ЦУА Шереметьево лежат: комплекс бизнес-процессов аэропорта, стратегические цели и задачи, существующие IT-системы, особенности инфраструктуры, мировой опыт в сфере применения новейших информационных технологий и инновационных решений, потребности партнеров по бизнесу с учетом опыта ведущих мировых аэропортов.

Центр управления аэропортом Шереметьево позволяет организовать совместную работу всех участников процесса обслуживания воздушных судов (ВС), пассажиров, багажа и груза, эффективно координировать действия всех подразделений аэропорта, в том числе в случае возникновения кризисных ситуаций отслеживать и управлять обстановкой на территории Шереметьево в режиме реального времени.

В Центре управления аэропортом Шереметьево на постоянной основе работают координаторы основных производственных подразделений ОАО "МАШ", ключевых авиакомпаний, государственных органов, а также представители партнерских организаций.

Деятельность Центра осуществляется с использованием уникальной производственной базы данных "Синхрон" (разработка специалистов аэропорта Шереметьево), систем управления производственными процессами Zeus, производственными ресурсами Groundstar, парком наземной техники Ground Fleet Management, систем видеонаблюдения, безопасности и контроля доступа, современных средств связи, сбора, обработки и хранения информации, визуализации и отображения данных, геоинформационной системы и др.

В Центре управления аэропортом осуществляется прогнозирование нештатных ситуаций, оперативная координация действий в кризисных ситуациях, постоянный мониторинг действий при работе как в штатных условиях, так и в чрезвычайных ситуациях, моделирование бизнес-процессов аэропорта в условиях сбойных и чрезвычайных обстоятельств, оперативное информирование всех причастных сторон в условиях чрезвычайных обстоятельств и принятия стратегических решений, аналитика бизнес-процессов аэропорта, различные тренинги по отработке действий персонала, партнеров и государственных органов для работы в сбойных и чрезвычайных ситуациях.

Эффективное функционирование Центра управления аэропортом Шереметьево позволяет повысить конкурентные преимущества аэропорта, оказывает положительное влияние на управление бизнес-процессами Шереметьево, обеспечивает рост пропускной способности аэропорта и благоприятные условия для повышения качества обслуживания пассажиров.

Конференция "Ситуационные центры: фокус кросс-отраслевых интересов" организована Издательским домом "Connect!".

Мероприятие призвано стать эффективной площадкой для обмена мнениями между участниками процесса активного развития ситуационных центров в России. На конференции освещаются технические и технологические тенденции в области построения и применения ситуационных центров, результаты последних проектов их внедрения, примеры инструментария для решения специализированных задач, новейшие разработки программного и аппаратного обеспечения.

Международный аэропорт Шереметьево за последние годы реализовал целый ряд проектов с использованием IT решений. В частности, внедрены и эксплуатируются система управления расписанием и производственная база данных "Синхрон", система общего пользования iMUSE для различных систем регистрации пассажиров, киоски саморегистрации общего пользования CUSS, система управления производственными ресурсами RMS, система управления предприятием ERP SAP, системы видеонаблюдения, системы пропусков на территорию и доступа в терминалы, автоматизированные системы управления зданиями пассажирских терминалов, беспроводный доступ в интернет для пассажиров и многое другое.

Введены в эксплуатацию система позиционирования воздушных судов на перроне, системы обработки багажа в Терминалах С и Е, которые позволяют в автоматическом режиме обработать 100% багажа и избежать ошибок при его отправке к месту назначения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка