О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Bombardier Q400 получил сертификат на эксплуатацию в России и СНГ

Самолет Bombardier Q400 получил сертификат на эксплуатацию в России и СНГ

Компания Bombardier Aerospace сегодня подтвердила получение сертификата типа на турбовинтовой авиалайнер Bombardier Q400 от Межгосударственного авиационного комитета (МАК) для полетов по России и другим странам СНГ.

"В рамках стратегии расширения нашего международного присутствия Россия и СНГ важны для нас как рынки с основным потенциалом роста. Получение лайнером Q400 сертификата типа — это новый этап развития деятельности компании в регионе, — сказал Майк Аркамоне (Mike Arcamone), президент подразделения Bombardier Commercial Aircraft. — Благодаря высоким техническим характеристикам и гибкости в использовании лайнеры Q400 будут интересны перевозчикам, работающим на более протяженных маршрутах и в особых климатических условиях России и других стран СНГ".

Сертификат был вручен представителям Bombardier на торжественной церемонии, проходившей в штаб-квартире МАК в Москве. На церемонии присутствовали председатель комитета Татьяна Анодина, Министр международной торговли Канады Эд Фаст (Ed Fast), прибывший в Москву в качестве главы канадской торговой миссии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Российской Федерации Джон Слоан и представители компании Bombardier.

"Сегодняшнее событие знаменательно как для Канады, так и для России: обе наши страны стремятся создавать новые рабочие места, поддерживать экономический рост и обеспечивать благополучие своих граждан, — отметил г-н Фаст. — Это отличный пример успешной работы лучших канадских компаний в России, а также на других динамичных быстроразвивающихся рынках по всему миру".

"Самолеты производства Bombardier успешно используется российскими авиакомпаниями с 2003 года, — отметил Стивен Элимент (Steven Aliment), вице-президент по продажам Bombardier Commercial Aircraft в Европе, России и других странах СНГ. — В настоящее время в России и других странах СНГ эксплуатируется более 80 турбовинтовых лайнеров Dash 8/Q-Series и региональных реактивных самолетов CRJ. Мы приветствуем расширение этой линейки лайнером Q400, который упрочит наше присутствие на рынках России и других стран СНГ".

Сертификат типа на лайнер Bombardier CRJ100/200, рассчитанный на перевозку 50 пассажиров, был выдан МАК в 2006 году. С тех пор количество Dash 8/Q-Series и CRJ100/200, используемых авиалиниями России и других стран СНГ, в том числе Беларуси, Грузии, Армении и Казахстана, существенно увеличилось.

Составленный компанией Bombardier 20-летний прогноз по рынку коммерческой авиации предполагает увеличение числа поставок в Россию и другие страны СНГ коммерческих судов, способных перевозить от 20 до 149 пассажиров, на 460 единиц к 2030 году — по сравнению с 800 лайнерами данной категории, находящимися в эксплуатации в регионе в настоящее время. Согласно прогнозу, этот объем поставок позволит покрыть пятую часть общеевропейского спроса.

Компания Bombardier Aerospace получила "твердые" заказы на 428 лайнеров Q400. Поставляемые суда эксплуатируются приблизительно 40 авиаперевозчиками в 30 странах мира. Эти самолеты уже осуществили перевозку более 177 млн пассажиров за более чем 3,2 млн летных часов и свыше 3,5 млн взлетов и посадок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Bombardier Inc.». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка