О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" не оставила Фарнборо без заказов

Не предвещавшая России громких заказов аэрокосмическая выставка в Фарнборо заканчивается неожиданно крупной сделкой: авиакомпания "ЮТэйр" подписала твердый контракт с Airbus на поставку 20 самолетов А321 стоимостью $2 млрд

Не предвещавшая России громких заказов аэрокосмическая выставка в Фарнборо заканчивается неожиданно крупной сделкой: авиакомпания "ЮТэйр" подписала твердый контракт с Airbus на поставку 20 самолетов А321 стоимостью $2 млрд. Эксперты уверены, что Аirbus предоставил покупателю серьезный дисконт: в истории европейской компании это первый разовый контракт такого масштаба с российским авиаперевозчиком. Эксперты предполагают, что по двум десяткам авиалайнеров Airbus мог предоставить дисконт в размере 25-50% каталожных цен.

В последний торговый день Farnborough-2012 "ЮТэйр" объявила о подписании "твердого" контракта с Airbus на поставку 20 самолетов А-321. Лайнеры приобретаются в одноклассной компоновке, каталожная стоимость такой партии - $2,07 млрд. Поставка нового флота "ЮТэйр" начнется в 2013 году.

Представители Airbus сообщили, что "ЮТэйр" получит суда с моделью крыла Sharklet - это позволяет компании снизить расход топлива примерно на 5%. По словам гендиректора компании Андрея Мартиросова, "ЮТэйр" собирается использовать эти самолеты как на внутрироссийских, так и международных туристических направлениях. Сделка укладывается в стратегию модернизации парка компании, поясняет он.

До сих пор программа модернизации флота "ЮТэйр" осуществлялась силами конкурента Airbus - компании Boeing. В прошлом году на авиасалоне Le Bourget "ЮТэйр" заключила с Boeing еще более крупный контракт - на поставку 40 самолетов B-737/800 и 737/900 каталожной стоимостью около $3 млрд. Кроме того, в рамках контракта с американской Continental United "Ютэйр" купила восемь дальнемагистральных, широкофюзеляжных самолетов B-767 выпуска 2001-2002 годов.

По сути B-737 и А-321 относятся к одному классу и являются конкурентами на рынке среднемагистральных самолетов вместимостью около 200 кресел и дальностью полетов на расстояния 5 тыс. км. Но редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий считает, что авиакомпания будет эксплуатировать суда в разных сегментах рынка. По его мнению, А-321 логичнее было бы использовать на туристическом направлении, в то время как B-737/800 и B-737/900 в двуклассной компоновке рассчитаны в большей степени на регулярные рейсы.

Немаловажным фактором при заключении контракта с Airbus могла бы сыграть цена. Как признались вчера представители авиаконцерна, контракт с "ЮТэйр" по величине является крупнейшей разовой сделкой за все время присутствия компании на российском рынке. Закупки "Аэрофлотом" производились по менее крупным контрактам. По словам главы аналитической службы "АвиаПорт" Олега Пантелеева, при больших заказах авиакомпании могут рассчитывать на дисконт до 25%. Участники рынка говорят, что скидки часто достигают 40-50% от каталожной цены.

Для "ЮТэйр" стоимость контракта - явно не последний аргумент. Как подсчитал эксперт "Инвесткафе" Андрей Шенк, соотношение чистого долга и EBITDA - 4,3. По его мнению, собственных средств компании сейчас также недостаточно для финансирования этой сделки, на балансе компании до сих пор числится непокрытый убыток в $70 млн. Но, в свою очередь, Олег Пантелеев указывает на то, что структура дохода "ЮТэйр" достаточно диверсифицирована за счет выручки в сегменте предоставляемых компанией вертолетных услуг. "Я не думаю, что у "ЮТэйр" могут возникнуть проблемы с привлечением финансирования и обслуживанием долга",- говорит он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка