О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В суд направлено уголовное дело в отношении пилота-инструктора, действия которого привели к уничтожению вертолета

Енисейским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пилота - инструктора воздушного судна Ми-8Т (ООО "АэроГео"), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 Уголовного кодекса РФ

Енисейским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пилота - инструктора воздушного судна МИ-8Т (ООО "АэроГео"), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила).

Следствием установлено, что в марте прошлого года на посадочной площадке Красноярск (Северный) пилот-инструктор, управляя вертолетом МИ-8Т, принадлежащим ООО "АэроГео" выполнял тренировочный полет. При выполнении третьего полета с имитацией отказа одного двигателя, в нарушение программы подготовки летного состава, не выдержав последовательность упражнений, пилот-инструктор допустил отступление от руководства по летной эксплуатации вертолета МИ-8Т, вследствие чего вертолет начал быстро снижаться, произошло грубое приземление на рулежную дорожку с касанием винта и основными стойками шасси асфальта, после чего вертолет развернулся влево, опрокинулся на правый борт, загорелся и был полностью уничтожен. ООО "АэроГео" причинен материальный ущерб на сумму более 33 млн.рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый полностью признал свою вину.

В настоящее время уголовное дело направлено в Емельяновский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка