О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилота вертолета в Красноярске будут судить за ошибки

Уголовное дело в отношении пилота-инструктора, действия которого привели к уничтожению вертолета Ми-8Т, передано в Емельяновский районный суд Красноярского края

Уголовное дело в отношении пилота-инструктора, действия которого привели к уничтожению вертолета МИ-8Т, передано в Емельяновский районный суд Красноярского края, сообщила в пятницу РИА Новости представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Наталия Криницкая.

В марте 2011 года на посадочной площадке Красноярск (Северный) пилот-инструктор выполнял тренировочные полеты на вертолете МИ-8Т, принадлежащим ООО "АэроГео". При выполнении полета с имитацией отказа одного двигателя, в нарушение программы подготовки летного состава, не выдержав последовательность упражнений, пилот-инструктор отступил от руководства по летной эксплуатации вертолета. Вследствие этого вертолет начал быстро снижаться, произошло грубое приземление на рулежную дорожку с касанием винта и основными стойками шасси асфальта, после чего вертолет, опрокинулся на правый борт, загорелся и был полностью уничтожен. ООО "АэроГео" причинен материальный ущерб на сумму более 33 миллионов рублей.

"Обвиняемый полностью признал свою вину. Енисейский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пилота-инструктора. Он обвиняется по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила" Уголовного кодекса РФ", - сказала Криницкая.

Если вина пилота будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка