О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый модернизированный транспортный самолет Ил-76МД-90А готовится к летным испытаниям

Первый опытный модернизированный транспортный самолет Ил-76МД-90А построен на авиационном заводе "Авиастар-СП" в Ульяновске и готовится к летным испытаниям

Первый опытный модернизированный транспортный самолет Ил-76МД-90А построен на авиационном заводе "Авиастар-СП" в Ульяновске и готовится к летным испытаниям. Первый полет самолета планируется на август. Об этом корр.АРМС-ТАСС сообщили в "Авиастар-СП".

Ранее в подмосковный Жуковский был доставлен образец самолета для проведения статических испытаний в ЦАГИ имени Н.Е.Жуковского.

Самолет Ил-76МД-90А является модернизированной версией военно-траснпортного самолета Ил-76. Проект модернизации был начат в 2006 году под обозначением

Ил-476 с целью улучшения летных характеристик и повышения экономической эффективности. На самолете вместо двигателей Д-30 установлены четыре турбореактивных двухконтурных двигателя (ТРДД) ПС-90А-76 производства пермского ОАО "Авиадвигатель". Двигатель ПС-90А-76 имеет тягу 14,5 тс и удельный расход топлива 0,59 кг/кгс * ч, полностью соответствует всем нормам ИКАО, что позволяет эксплуатировать оснащенные им самолеты практически без ограничений. При одинаковой полезной нагрузке обновленный Ил-76 имеет дальность полета на 15-18 проц больше, чем у предыдущих модификаций.

Помимо новой силовой установки Ил-76МД-90А имеет усовершенствованные крыло и шасси. За счет ряда конструкционных изменений машина должна иметь улучшенные взлетно-посадочные характеристики. Самолет также оснащен новой авионикой, имеет усовершенствованную навигационную систему.

Согласно расчетам, Ил-76МД-90А способен перевозить до 50-52 тонн груза. Максимальная взлетная масса самолета при этом повысилась до 210 тонн.

Реализуемая в Ульяновске программа выпуска модернизированных самолетов Ил-476 связана с закрытием производства самолетов Ил-76 на авиационном заводе в Ташкенте (Узбекистан).

"Авиастар-СП" надеется на выпуск до 190 самолетов Ил-476, а также на их экспорт в Китай, Израиль и Индию. Помимо ВВС России заказчиками нового самолета может стать авиакомпания "Волга-Днепр", имеющая парк транспортных самолетов Ил-76 в количестве 13 единиц....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка