О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Великобритании отправили истребитель на поиски пропавшего самолета

Истребитель британских королевских ВВС, которые контролируют воздушное пространство над Лондоном на время Олимпиады, был впервые поднят в воздух в среду после потери связи с экипажем коммерческого самолета с туристами

Истребитель британских королевских ВВС, которые контролируют воздушное пространство над Лондоном на время Олимпиады, был впервые поднят в воздух в среду после потери связи с экипажем коммерческого самолета с туристами, подтвердил журналистам представитель министерства обороны Великобритании.

Истребитель "Тайфун" срочно вылетел из аэропорта ВВС "Нортхолт" на северо-западе города после того, как диспетчеры не смогли связаться с самолетом турфирмы Thomas Cook, который вез сотни путешественников из Туниса в Шотландию. Самолет должен был приземлиться в Глазго.

"Истребитель был поднят в воздух в ответ на потерю связи с коммерческим судном. Связь была быстро восстановлена, никаких дальнейших действий предпринято не было", - сказал представитель Минобороны.

Самолет вышел на связь через несколько секунд после того, как "Тайфун" покинул аэропорт. Тем не менее, истребитель некоторое время оставался в воздухе из соображений безопасности.

Несколько дней назад контроль над воздушным пространством Лондона перешел от гражданских служб авиаконтроля к министерству обороны Великобритании. Временные меры по ограничению нормальных правил движения воздушных судов будут в силе до 15 августа этого года. Если в настоящее время гражданские и военные специалисты осуществляют совместный контроль над британским воздушным пространством, то на время действия спецрежима в олимпийский месяц эти функции полностью перейдут к военным.

Это означает обязательное согласование маршрутов движения для всех воздушных судов, их беспрекословное соблюдение всех команд и другие меры.

Для этого был создан временный контрольный центр в Суонвике в графстве Хэмпшир на юге Англии, работающий круглосуточно и управляемый диспетчерами королевских ВВС....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка