О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путину достались дорогие билеты в Кемерово

Губернатор Аман Тулеев попросил Владимира Путина разобраться с ценовой политикой S7 и "Аэрофлота". Глава Кемеровской области уже несколько месяцев требует от "Сибири" снизить цены на билеты в регион из Москвы

Губернатор Аман Тулеев попросил Владимира Путина разобраться с ценовой политикой S7 и "Аэрофлота". Глава Кемеровской области уже несколько месяцев требует от "Сибири" снизить цены на билеты в регион из Москвы. В Кемерово и Новокузнецке цена на авиатопливо дороже и авиакомпаний на линии меньше, обращают внимание в Минтрансе.

Кемеровский губернатор Аман Тулеев обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ценовую политику авиакомпаний на маршрутах Кемерово - Москва и Новокузнецк - Москва. "Сибирь", "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии" "неоправданно завышают цены на авиабилеты", утверждает он, ссылаясь на жалобы жителей области и результаты расследования кемеровского управления антимонопольной службы.

В начале июля "Сибирь" была оштрафована управлением ФАС на 1,3 млн рублей. С мая 2011 года в кемеровскую транспортную прокуратуру, антимонопольное ведомство и администрацию области поступали жалобы от пассажиров на завышение цен. ФАС пришла к выводу, что

на линиях из Новокузнецка и Кемерово в Москву "Сибирь" в 2011 году занимала доминирующее положение с долей более 50% и 35% соответственно. В том же году были возбуждены два дела о нарушении "Сибирью" антимонопольного законодательства, и в мае 2012 года авиакомпанию признали виновной.

"Авиакомпании ("Сибирь", "Аэрофлот", "Уральские авиалинии". - "Газета.Ru") просто игнорируют все претензии граждан и обращения к ним областных властей, - пишет Путину Тулеев. - На сегодняшний день стало известно, что "Сибирь" в августе дополнительно повышает цены к сложившемуся уровню тарифов на 12%. Считаю такое бездействие со стороны полномочных органов проявлением безразличия и коррупции, что, по сути, недопустимо в сложившейся ситуации". В авиакомпании "Газете.Ru" сообщили, что "не планировали и не планируем повышения тарифов".

Но цены авиаперевозчиков на линии Москва - Кемерово действительно выше, чем на маршруты, сопоставимые по расстояниям. Например, билеты из Москвы до Кемерово (вылет 8 августа) и обратно (15 августа) сейчас можно приобрести почти за 20 тысяч рублей у "Сибири" и за 20,5 тысячи у "Аэрофлота". У "Уральских авиалиний" нет прямого рейса на Кемерово; билеты на Новокузнецк стоят примерно 20 тысяч рублей. В те же дни из Москвы в Томск и обратно можно добраться за 15,6 тысяч рублей рейсом "Трансаэро", за 16,6 тысяч UTair и за 18,6 тысяч "Аэрофлотом".

"Стоимость авиабилетов в Москву из Томска и Новосибирска дешевле на 8 тысяч рублей, чем на аналогичные полеты из терминалов Кузбасса, - сообщает администрация области. - Жители Кемеровской области вынуждены добираться автомобильным транспортом до Новосибирска или Томска, преодолевая 300-500 км пути, и уже оттуда осуществлять перелет до Москвы".

Губернатор потребовал от гендиректора "Сибири" снизить уровень цен на авиабилеты, оставив за собой право обратиться к руководителю ФАС Игорю Артемьеву и в арбитражный суд.

В авиакомпании S7 ("Сибирь") уверяют, что ее тарифная политика как в целом, так и на отдельно взятых маршрутах Москва - Кемерово и Москва - Новокузнецк полностью соответствует действующему законодательству. "Стоимость билетов не превышает средней по рынку, а зачастую ниже, чем у других авиакомпаний на этих маршрутах", - говорит представитель перевозчика. В "Аэрофлоте" пояснили, что тарифная политика диктуется условиями рынка и во многом зависит от цен на авиатопливо в аэропорте отправления и других аэропортовых сборов.

Минтранс после обращений кемеровских профсоюзов уже проводил анализ ситуации и пришел к выводу, что высокие цены на билеты связаны не только с работой на маршрутах лишь трех авиакомпаний, но и с высокой стоимостью топлива и сбора за взлет-посадку в аэропортах Кемерово и Новокузнецка.

Сбор за взлет-посадку в Кемерово ниже, чем в аэропорту Томска - 393 руб. за 1 тонну взлетной массы, в Томске - 498 рублей, а в Новокузнецке выше - 565 рублей. В то же время тонна топлива в Томске стоит около 24 тысяч рублей; а в Кемерово и Новокузнецке - 27 тысяч и 29 тысяч рублей соответственно.

В Минтрансе профсоюзам сообщили, что возможность выполнения полетов в Кемерово и Новокузнецк рассматривают авиакомпании UTair, "Вим-Авиа", "Якутия", "Таймыр" и "Ямал". Новые рейсы могут появиться в начале зимы. Усиление конкуренции на линиях, скорее всего, приведет к уменьшению цены билетов на 20-25%, полагает Минтранс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка