О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Счетная палата: 98% авиатендеров Минпрома проведены с нарушениями

Почти все - 98% - контракты Министерства промышленности и торговли, заключенные в рамках федеральной целевой программы развития гражданской авиации, заключены с нарушениями закона о госзакупках

Почти все - 98% - контракты Министерства промышленности и торговли, заключенные в рамках федеральной целевой программы развития гражданской авиации, заключены с нарушениями закона о госзакупках. Об этом говорится в отчете Счетной палаты.

Основное нарушение, с которым объявлялись конкурсы, - размещение информации о них на сайте Минпромторга, а не на сайте госзакупок. Конкурсов по ФЦП "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года", которые не попали на zakupki.gov.ru, за два года накопилось на 76,2 млрд рублей. Всего на ФЦП за последние три года из бюджета ушло 107 млрд рублей. Деньги пошли "Объединенной авиастроительной корпорации", ОАО "УК "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), ОАО "Вертолеты России" и их "дочкам".

По словам главы отраслевого агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, круг возможных исполнителей довольно узок и все они уже взаимодействуют с Минпромторгом - эти предприятия и так могли узнать о конкурсе.

- Когда речь идет о реализации программ, связанных с опытно-конструкторскими работами и с сертификацией техники, можно говорить о наличии единственного исполнителя, - отмечает Пантелеев.

На претензии Счетной палаты о публикации материалов на zakupki.gov.ru в Минпроме ответили, что публиковали у себя сообщения о заинтересованности в проведении конкурса - в полном соответствии с законом о госзакупках. К сайту министерства "имеется доступ неограниченного круга лиц", настаивают в ведомстве. В ОАК отказались комментировать выводы Счетной палаты.

Что касается проблем отрасли в целом, аудиторы отметили, что фактически не выполнены цели ФЦП - российские самолеты по-прежнему не хотят покупать, люди по-прежнему уходят с авиационных предприятий. "Предполагается, что реализация мероприятий ФЦП "Развитие ГАТ" позволит обеспечить ежегодные продажи магистральных и региональных самолетов российского производства к 2015 году в объеме 95-100 единиц. При этом в 2010 году было произведено шесть (продано 10) магистральных и региональных самолетов, в 2009-м - 11 (продано 12), в 2008-м - девять (продано 10). Достичь необходимый объем продаж к 2015 году предполагается в основном за счет торговли самолетами RRJ-95 (SSJ-100), в 2014 и 2015 годах планируется продать по 50 самолетов данного типа", - отмечают аудиторы.

При этом средняя численность работников по научным организациям авиационной промышленности с 2006-го по 2010 год сократилась с 98,7 тыс. до 94,5 тыс. человек, средняя численность на авиастроительных сократилась с 350 тыс. до 31,9 тыс. человек.

Российские заводы, по данным отчета, вынуждены собирать современные самолеты из импортных комплектующих, таких образом, промышленность теряет добавленную стоимость, которая образовалась бы при их производстве. По такому пути вынуждены были пойти и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", и ОАО "НПО "Сатурн", не имея возможности влиять на поставщиков и материаловедческие научные институты.

Аудиторы отмечают, что в 2011 году на исследования по формированию долгосрочной государственной программы развития авиационной промышленности было потрачено более 65 млн рублей. Несмотря на это, долгосрочной программы развития гражданской авиации, как и авиационной промышленности в целом в России до сих пор нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка